Монеты не использовали внутри наших территорий.
Ещё скифы переплавляли серебряные монеты в сумы (тяжела сума) на границах, в портах. Или гривны, которые хранили в монастырях. В ходу были кожаные банкноты (драть три шкуры), а безналичный расчёт подразумевал оформление купчей. Мелочь для малого оборота называли чешуйками (что за жизнь, одна чешуя!).
Госслужащие получали оклад шишами (за какие шиши построил?). Они использовались в определённом регионе и за шиши торговцы обязаны были продавать товары. Наличие дома у служащего гражданских средств означало, что он взяточник. Но мелочь (чешуйки) брать на сдачу было разрешено. По этой причине самые крупные клады находят в виде кубышек с чешуйками (кубышку на старость лет закопал, припрятал?). За время расцвета Афин как торговой фактории в торговле через Причерноморье отчеканено огромное число так называемых сов. Это монеты с изображением Афины и совы с петухом. Петух — символ пограничных территорий. Отсюда и петушок на многих пограничных монастырях. Редко можно найти данную монету без насечек. Их проверяли таким способом на содержание серебра в теле монеты. Сохранившиеся — те, что скифы не переплавили в сумы, и использовали в обратных расчётах. Сохранились сведения, что медные монеты фракийцев (те же шиши) ценились по цене как монеты-совы. Очевидно, что такой курс мог поддерживаться только административными ресурсами.