Вчера в Петербурге стартовал XXIX Петербургский международный экономический форум. В первый день — море соглашений, презентаций и заявлений. Собрали для вас самое главное👇
💼 1) Компании
— Ленобласть и Сбер займутся цифровизацией промышленности. Смольный и Сбер договорились о сотрудничестве
— Новатэк подписывает соглашения с международными инвесторами для финансирования логистических хабов на Камчатке и в Мурманске
— Совкомбанк построит Костроме современный офис с инвестициями в несколько миллиардов рублей и созданием более 1,5 тысяч рабочих мест
— Ozon построит логистический комплекс в Мурманской области. Инвестиции в проект составят 3,5 млрд рублей
— АФК Система не планирует сокращать долю в Ozon и не обсуждает это со Сбером
— АФК Система Рассчитывает летом привлечь инвесторов в капитал «Медси» и Cosmos в рамках pre-IPO
— Стальной отрасли РФ потребуется не один год для устранения последствий кризиса 2026 года - Мордашов
— Русатом Арктик и Hainan Yangpu NewNew Shipping Co. подписали соглашение, направленное на развитие грузоперевозок по Северному морскому пути
— Россети расширяют сотрудничество с Кыргызстаном
— Wildberries намерена запустить в России сеть отелей и детских лагерей, в первую очередь — в Сочи и на Алтае. Также анонсировала запуск ИИ-ассистента для поиска товаров
— Газпромбанк и Магнит подписали соглашение о внедрении оплаты цифровым рублём и технологии биоэквайринга в магазинах сети.
— Сергей Швецов (Мосбиржа): На российском рынке порядка 500 компаний готовы к выходу на IPO
— Яндекс заключил соглашение с Комитетом по развитию туризма Петербурга и договорился с Новгородской областью о внедрении своих цифровых сервисов
— КАМАЗ сократил свой инвестиционный бюджет на 2026 год почти втрое из-за роста долговой нагрузки
📈 2) Экономика
— Около 20 российских компаний готовятся к IPO. Замминистра финансов Иван Чебесков сообщил, что рынок ждёт заметного оживления во втором полугодии 2026 года
— Прогнозируемый объём сделок на форуме — до 6,5 трлн рублей. Это может стать рекордным показателем для форума
— Главная макроэкономическая панель прошла без Набиуллиной. Глава ЦБ пропустила сессию из-за болезни
— Доля малого и среднего бизнеса в промышленном производстве выросла до 15%, а роль МСП в прошлом году увеличилась на 35%
Ряд заявлений министра финансов Антона Силуанова:
— Ситуация с доходами бюджета выправляется по сравнению с 1 кварталом, растут налоговые поступления, НДС идёт выше плана
— Российская экономика перешла к росту, главным барометром является снижение ключевой ставки ЦБ
— Минфин будет накапливать средства ФНБ
— В этом году в Минфине не стали менять цену отсечения в бюджетном правиле, но в перспективе её надо снижать — это очевидно
— Валютная выручка сейчас выше прогнозов, что влияет на курс. Нужно корректировать цену отсечения в 2026 году в меньшую сторон
— Минфин (Сазанов) сохраняет планы по поэтапному введению НДС для трансграничной онлайн-торговли
⚖️ 3) Законы
— Законопроект о профилактике киберпреступности. Он обяжет разработать госпрограммы для информирования о мошенничестве через соцсети, квитанции и даже в школах
— Технологический сбор на электронику могут отложить. Замглавы Минпромторга Василий Шпак сообщил, что введение сбора предлагается перенести на декабрь
— Новая программа льготной покупки автомобилей для многодетных. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова анонсировала разработку механизма покупки машин в рассрочку на льготных условиях
📌 Сегодня — второй день форума, а в пятницу главное событие — пленарное заседание с выступлением Путина. Будем держать вас в курсе новостей!
👉 Если вы хотите больше узнать о текущем ПМЭФ, его истории и интересных фактах, то обязательно посмотрите наше новое видео на эту тему — https://youtu.be/LzqEyqlWeqE?si=rWbq6mR7VX0aAHxk
Полезная информация — 👍
📱 Переходите в приложение БАЗАР
