Top.Mail.Ru

Облигации которые держу у себя в портфеле

Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬

И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇



1) Эталон-Финанс 002Р-05


$RU000A10EST2


Ставка купона — 20%

Погашение: 25 марта 2029 г.

Квал не нужен

Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽

С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.

Рейтинг: ВВВ+


По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️

Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.



2) ГК Самолет БО-П18

$RU000A10BW96

Ставка купона — 24%

Погашение: 25 июня 2029 г.

Квал не нужен

Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽

Амортизаций и оферт нет

Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️


$SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉

Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.




3) АПРИ БО-002Р-14


$RU000A10ERC0

Ставка купона — 24,75%

Погашение: 10 марта 2031 г.

Квал не нужен

Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽

Амортизация есть, оферт нет

Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение


После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅

У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.

Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.

С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.




4) МГКЛ 001РS-03

$RU000A10FDE3

Ставка купона — 26%

Погашение: 21.05.2030 г.

Квал не нужен

Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽

Амортизация есть, оферт нет

Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬


Сначала я даже посматривал на акции $MGKL

Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.

Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».

Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.



5) Евротранс


$EUTR


Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯

Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.

У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.

Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.



6) Оил Ресурс 001P-01

$RU000A10AHU1

Ставка купона — 33%

Погашение: 3 декабря 2029 г.

Квал не нужен

Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽

Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)


Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.

Теперь же — «вилами по воде».

В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞



Не ИИР

Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.


Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰


#новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬 И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇 1) Эталон-Финанс 002Р-05 - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Облигации которые держу у себя в портфеле | БАЗАР