Здравствуйте! 🙂
Вчера был на Young Con 2026. Там было куча всего, связанного с Яндексом. Хороший повод проанализировать саму компанию.😈
Вообще Яндекс стал везде.🤷 Идёшь по городу и пользуешься сервисами, все они яндексовые: такси - Яндекс, зарядить телефон - Яндекс, интернет - Яндекс, потерялся - Яндекс.Карта, беспилотные технологии - Яндекс, хранить данные - в Яндекс.Облаке обсудить что-то с ИИ-ассистентом - Алиса AI и т.д. Причем все эти сервисы исключительно коммерческие и приносящие доход компании💸. За их пользование кто-то регулярно платит. А значит, формирует выручку и прибыль.🤤
Фундаментальный анализ и житейский опыт показывает, что Яндекс занимает серьезные позиции во многих денежных нишах. Кроме того, это крупный IT-лидер в РФ. Их акция выглядит переоценненной, т.к. рынком и инвесторами закладываются будущие прибыли и успехи компании, а также вера в IT. Долговая нагрузка имеет место, но она не критичных масштабов. Дивиденды планирую выплачивать , так как Яндекс постепенно превращается из просто IT компании в голубую фишку и кита 🐋🐳
Двойственная ситуация. С одной стороны, мощная и перспективная, генерящая кэш IT-машина. А с другой - сильная переоцененность рынком и слабая див. доходность. Если смотреть на 10-30 лет вперёд, то скорее ее лучше держать в портфеле, чем нет😎. Если же планирование менее долгосрочное и более среднесрочное, то лучше этого не делать. В минусах будешь чисто из-за ажиотажа по поводу акции Яндекса и низких дивидендов. 🫠
Какие у Вас мысли по поводу акции Яндекса?🙂
Спасибо за внимание к данному предмету !
Искренне,
Кирилл,
@YDEX
@finance
@cash
@investments
