
Ключевую ставку понизили на 0.25% Что это значит?
Не буду скрывать, я с прогнозом ошибся. Заседания ЦБ по Ключевой ставке не было 2 месяца и понижение на 0.5% я считал минимально возможным.
А в реальности Ключевую ставку понизили крайне осторожно. Ранее ЦБ и по 1% не боялся понижать, потом по 0.5%, теперь на 0.25% перешли. Рынок однозначно воспримет такое замедление как намек, что ключевую ставку могут перестать понижать. Тут без вариантов.
Я считаю, что не понижать КС просто не получается в условиях сжатия экономики и тяжелые словесные интервенции в сочетании с малым понижением КС теперь наш постоянный спутник до конца года.
Единственное, что радует - это то, что в ЦБ где-то видят просвет в экономике РФ и не боятся, что текущая Ключевая ставка убьет экономику. Мне бы их уверенность
@tuzov_invest