Привет 👋
Чего мыслю:
Термин «невротик» в обиходе используют для описания человека с ярко выраженными чертами невротизма - особенности психики, которая проявляется в повышенной тревожности, эмоциональной неустойчивости и склонности к внутренним конфликтам.
✨Невротизм - это черта личности, а не диагноз. Характеризуется склонностью испытывать тревогу, страх, раздражение даже в относительно спокойных ситуациях.
🚨Невроз - это уже расстройство (клинический диагноз)требующее профессиональной помощи.
✨Невротизм может повышать риск развития невроза, но не означает его наличие.
#невротикионитакие
