Банки и снятие наличных
В последнее время в сети появляется всё больше жалоб на отказы банков в выдаче наличных. Если о блокировке переводов мы уже говорили, то сегодня разберём именно проблему с наличными.
Что происходит?
Люди приходят за крупными суммами (на покупку техники, ремонт и т.д.);
Банки отказывают под разными предлогами;
Ситуация пока не массовая, но тревожная...
Почему так?
Сейчас у банков действительно появились расширенные полномочия по проверке операций. Но зачем блокировать именно наличные?
Вспомним недавнюю историю:
▪ ЦБ поднял ставку до 21% → банки предложили сверхвыгодные вклады;
▪ Люди понесли деньги в банки → скопились огромные суммы на депозитах;
▪ Но такие ставки невозможно держать долго → скоро будет снижение, а это приведет к оттоку средств со вкладов.
Как устроена банковская кухня:
Банки берут во вклады средства от населения под процент и предоставляют кредиты по ещё бОльший процент. Разница в процентах — и есть заработок банка.
Но, так как проценты на вкладах большие, то проценты по кредитам ещё больше. А здесь обратная ситуация: чем выше стоимость кредита, тем меньше его берут. И возникает дисбаланс: денег принесли в банки огромное количество, а кредиты то не берут. Но, судя по статистике, банки в прибыли, значит, эти деньги кто-то да берёт в кредит. Бизнес и население не в состоянии — значит, основной кредитор — государство (или структуры, близкие к нему).
Деньги в банке не лежат в сейфах — они выданы в кредитах. Если люди массово пойдут за своими деньгами:
→ Банки не смогут вернуть все средства;
→ Основной заёмщик (государство) сейчас без денег;
→ Отсюда и волна блокировок наличных под видом "проверок". Таким образом, банки смогут растянуть выдачу наличных настолько долго, насколько им это будет удобно.
Что делать?
Крупные суммы лучше снимать частями;
Иметь деньги в разных банках;
Держать часть сбережений в наличной форме.