Top.Mail.Ru

Ренессанс, кинули на дивы. Или не кинули...

Совет директоров «Ренессанс Страхования» рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать финальные - изображение

Совет директоров «Ренессанс Страхования» рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать финальные дивиденды за 2025 год в размере 5,9 рубля на акцию (общая сумма — 3,3 млрд рублей).


Вместо этого компания решила выкупить себя же. Запускают байбэк на ближайший год на 5 млрд рублей с последующим погашением до 10% уставного капитала. Это выше дивов и по оценке самого менеджмента эффект от сего действа в два раза превысит эффект от выплаты финального дива за 25-й год.


Акций в обороте станет меньше, прибыль на акцию - больше, потенциальный будущий див - выше, мультики - ещё вкуснее. Рынок уже сейчас оценивает компанию дешевле ее годовой прибыли, P/E примерно 0.8х. У них 75% лежит в облигах, купленных при ставке около 20% и по мере дальнейшего её снижения портфель Ренессанса должен жёстко переоцениваться в пользу роста, что отразится в отчётах в дальнейшем и на котировках соответственно. Держу почти на 4.5%.


Не ИИР.


$RENI

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.