
Набиуллина заявила, что сейчас сбережения россиян стали почти единственным источником финансирования экономики страны. До 2022 года российские экспортёры спокойно брали дешёвые кредиты на Западе, фактически используя накопления граждан ЕС и США для расширения производства. Теперь из-за санкций эта возможность закрыта, и зарубежные деньги для России недоступны. Сейчас всё держится исключительно на российских накоплениях — в условиях высокой инфляции и очень высоких процентных ставок, пишут СМИ.