
1000 рублей в неделю и портфель на 314 тысяч рублей. Не быстрый успех, не ставка на удачу, а обычная инвестиционная дисциплина, которая постепенно превращается в капитал.
Поговорили с автором профиля 30-летний пенсионер в БАЗАР о первых акциях, регулярных пополнениях, ошибках новичков в облигациях, красных флагах у компаний и личном понимании финансовой свободы.
1. С чего для Вас начались инвестиции? Помните свой первый шаг: что купили, почему решили попробовать и в какой момент поняли, что этим опытом хочется делиться публично?
Начинал в 2017 году. Первое что купил - это акции Сбера, Лукойла, ММК и другие голубые фишки российского рынка. Так же я активно инвестировал в акции иностранных компаний: Microsoft, FB, Apple, Tesla.
Почему решил инвестировать? Захотелось получать большую доходность, чем от депозитов. Тем более, что банки стали более активно предлагать брокерские услуги.
Публично начал писать про свои успехи и неудачи в 2021 году. Учитывая что общий уровень контента тогда был достаточно невысоким, мне показалось что я смогу писать не хуже, а может даже лучше, чем некотрые инвесторы-блогеры).
2. Часто говорят, что инвестировать можно даже с 5 000 рублей в месяц. Как Вы к этому относитесь: в таких суммах действительно есть смысл или без крупного капитала это скорее тренировка привычки?
Считаю что можно начинать с любой суммы. Не так важно сколько - 1 тысяча или 1 млн рублей. Главное чтобы была система и понимание что и для чего вы это делаете.
У меня есть пример инвестиций небольших сумм: 1000 р в неделю. Начинал я пополнять портфель в 2021 году, сейчас размер портфеля - 314 тыс рублей. Так называемый Пенсионный портфель. Цель портфеля : показать, что инвестируя даже небольшие суммы, можно создать пассивный доход выше, чем средняя российская пенсия.
Конечно хорошо иметь большой капитал, но если его нет, то можно начинать с малого. Главное не бросать, капитал со временем будет расти.
3. У каждого инвестора есть свои красные флаги. Какие компании или ситуации Вы сразу отсекаете, даже если рынок обещает большую доходность?
Значительное снижение кредитного рейтинга, технический дефолт, проблема с выплатами, систематический рост долга - практически всегда это причина отказаться от облигаций эмитента. Во всяком случае для меня это красные флаги.
Что касается акций, тут всё немного сложнее и интереснее).
Отмена дивидендов - это не всегда красный флаг. Иногда это оправдано.
Но вот систематическое проведение доп эмиссий ( ВТБ как пример) - это сильный красный флаг. Тут лучше пройти мимо или сокращать позицию.
Невыполнение обязательств, систематический обман инвесторов, "творчество" при составлении отчётов - это почти всегда плохой сигнал для инвесторов.
4. Облигации часто называют спокойным инструментом, но на практике там тоже можно потерять деньги. Какая ошибка в облигациях самая частая у новичков?
Чаще всего новички покупают всё подряд и без системы. Лучше сразу для себя понять какое количество ОФЗ, корпоративных облигаций и ВДО ( высоко-доходных ) вы готовы держать. Например, ОФЗ - 30%, Корпоративные облигации с высоким рейтингом - 50 %, ВДО - 20%. Тем самым вы сразу снижаете степень риска для своего портфеля.
Так же новички обычно не следят за снижением кредитного рейтинга, дефолтами, слабыми отчётами и другими негативными моментами. Портфелем облигаций тоже нужно управлять. Если у вас нет времени, то можно использовать фонды облигаций.
Большое количество выпусков и эмитентов - это тоже негативный фактор. Лучше держать 5-10 выпусков, чем 100. Так хотя бы управлять проще.
5. Что для Вас финансовая свобода в обычной жизни: не работать вообще, выбирать только интересные проекты, не бояться увольнения или спокойно спать, когда рынок падает?
Финансовая свобода для меня - это скорее возможность выбирать более интересную работу, не быть привязанным к месту, работодателю. Возможность заниматься своими проектами и общаться с теми, с кем интересно.
👇А как думаете вы, что важнее на старте: сумма, дисциплина или выбор правильных инструментов?
Напишите в комментариях.
#инвестиции #пассивныйдоход #БАЗАР #базар_с_авторами