IEK Group МСФО 2025
Недавно, когда смотрел IEK Group на предмет покупки облигаций, решил прицениться к эмитенту уже и как инвестор, поскольку IPO думаю все ближе и 11.03.2026 компания стала ПАО «ИЭК Холдинг»
IEK Group ведущий российский холдинг специализирующийся на производстве электротехнического оборудования. Как бытового так и промышленного. Продукция IEK буквально есть в каждом доме. А сама компания непрерывно растет по выручке с 2009 года, а CAGR выручки 2020-2025 составил 19% ,
По итогам 2025-го года:
Выручка: 56.2 млрд рублей + 9.4% г./г.
EBITDA: 8.1 млрд рублей
Чистая прибыль: 2.6 млрд рублей
Чистый долг/EBITDA 2.0x
Давайте откровенно. Прошлый год для экономики был тяжелый. И сохранение роста выручки без существенного изменения долговой нагрузки - это хороший результат.
В 2025-м году эмитент завершил
консолидации активов Legrand России, купленных ранее. Запустил завод
в Балабаново. Приобрел компанию «Эмбиот». А в 2026-м открыл Ульяновский кластер по производству низковольтного оборудования.
Понимаю, звучит скучно так и должен выглядеть хороший эмитент