Особенность текущей экономической ситуации заключается в том, ставка по прежнему идёт вниз, а доходности длинных ОФЗ идут вверх. При этом - нужно отметить, что индекс RGBI снова пришёл к уровню ема200 по дневному графику. Немного проколол, но это не страшно - проколы уже были.
Скорее всего - индекс RGBI от ема200 снова пойдет вверх, потому что иначе - будет очень сильный спред (расхождение) между ставкой и доходностями. Если совсем по простому, то если доходности длинных ОФЗ продолжат расти на падающей ставке - рынок акций вообще ни кому интересен не будет - все умные люди уйдут в ОФЗ.