Вы знаете, что вам надо сделать отчёт, но рука сама тянется к телефону. Нет, вы не слабовольный, просто так устроен мозг. Физиология и ничего личного.
Дело в том, что сознательные решения принимает одна часть мозга. Она молодая, умная, но очень медленная и прожорливая, ей надо много энергии, которую она расходует быстро.
А ваши привычки живут в другой части мозга, она древняя, работает на автопилоте и почти не тратит силы.
И вот когда вы устали или голодны, не выспались, в стрессе, то первая часть отключается, а вторая берет командование на себя. Телефон в руках и быстрый скролл вместо сложного отчёта - это победа автопилота. И это маркер того, что вам надо восстановиться. Посмотрите в окно, сходите в кафе, подремлите в кресле.
А для вашего бизнеса помните, что не стоит принимать важные решения и делать сложные задачи под вечер или на голодный желудок. Поберегите умную часть мозга для утра. Результат вас порадует.
Кстати, вспомнила сейчас, что раньше с удовольствием работала по ночам, писала книги, составляла программы, делала таблицы. А сейчас ночью хочется спать и сложнее сосредоточиться, больше грубых ошибок.
Попробуйте завтра запланировать одно, самое важное дело на то время, когда вы обычно чувствуете прилив сил.
А в какое время дня вам легче всего работает мозг? Утром, днём или ночью?
Пси центр Пазл www.psyzel.ru
