Вы отдохнули, полны сил, даёте себе обещание работать по-новому. Но проходит две недели и вы снова весь в старых привычках. Вы ругаете себя за слабость, а на самом деле это физика.
Вы знаете, что такое мотивация? Это временный всплеск дофамина. Он как кофе, бодрит на пару часов, а потом проходит.
А привычка - это как протоптанная тропинка в мозгу. Она работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю и не спрашивает вашего настроения или разрешения. Через две недели мотивация кончилась, а старая тропинка осталась.
В карьере это значит, что не надо строить планы на мотивации. Мотивация нужна ровно на первые 2-3 недели, чтобы проложить новую тропинку. А после этого работают не обещания себе, а среда.
Попробуйте выбрать одну привычку, которую хотите внедрить и вместо мотивации сделайте так, чтобы она стала удобной. Например, положите кроссовки у кровати или купите нормальный, вкусный для вас, завтрак.
Я вот никак не могу внедрить привычку прыгать на прыгалках. Мой тренер по шаффлу настоятельно рекомендует, но... Пока увы. Может купить новые, красивые прыгалки со счётчиком или легкие кроссовки?)
А в догонку прыгалок вчера на тренировке получила травму ноги и теперь меня ждет полный покой 3 недели, ходить пока не могу. Слава Богу не перелом, но надрыв икроножной мышцы.
А расскажите , пожалуйста , что вы уже пытались начать с понедельника и бросали через пару недель?
Я, например, предпочитаю отдыхать там, где нет интернета. И тогда моя любимая, реальная люблю свою работу, но она меня не достанет))). И даже бороться с собой не надо.
Засада с отпуском ещё и в том, что многие заболевают во время отдыха: поднимается температура или раскалывается голова. И это не случайность, а «болезнь выходного дня». Пока вы пашете, ваш организм держится на кортизоловом допинге — гормоны стресса подавляют любые воспаления, чтобы мы не свалились по дороге к цели. Но как только вы расслабляетесь и говорите себе «всё, отдых», уровень кортизола резко падает, и… иммунитет получает по лицу от всех накопленных проблем разом. Тело буквально ломается, потому что вы не умеете сбрасывать напряжение дозированно и доводите свою систему до аварийной остановки.
Вторая подстава — это ваши «открытые вкладки» в голове). Мозг физически не умеет отдыхать, если в нём висят незавершённые задачи. Называется эффект Зейгарник: недоделанные дела и непринятые решения продолжают крутиться в фоновом режиме и жрать до 20% всей вашей энергии, даже когда вы лежите под пальмой. И вроде бы не работаете, но внутренний процессор перегрет, потому что он судорожно пытается додумать то, что вы бросили в офисе. В итоге вы возвращаетесь из отпуска таким же пустым, каким и улетали.
Чтобы реально восстановиться, нужно не море, а всего-то навык управления переключениями. Приучите себя к буферным зонам, за день до отпуска и в первый день после не планируйте ни одной встречи. Мозгу нужно время, чтобы физически перестроить нейронные связи из режима «решение задач» в режим «покой». Без этого вы просто таскаете своё напряжённое тело из одной точки географии в другую. Если не научиться переключать этот тумблер вручную, вы так и будете сливать жизнь на ожидание двух недель свободы, которые вас всё равно не спасают.
Вы открываете сложную задачу и через секунду уже пьёте чай. Кажется, что вы боретесь с собой, но на самом деле вы просто не понимаете, как работает запуск привычки.
Любая привычка запускается с сигнала. Увидели зубную щётку - почистили зубы.
Сели в машину - пристегнулись. Открыли ноутбук
- полезли в соцсети. Мозг не спрашивает разрешения, он увидел сигнал, запустил программу.
Прокрастинация и есть программа, которая звучит так: сложная задача → страшно, энергозатратно → надо отвлечься.
Хорошая новость в том, что не надо с собой бороться. Попробуйте обмануть свой мозг, то есть дайте ему другой сигнал. Не «сделать отчёт», а «открыть файл и написать три строчки». Мозг не боится трёх строчек. А когда начнёт, то по инерции поедет дальше.
Прямо сейчас возьмите любую задачу, которую отклыдывали и сделайте самый маленький шаг. Откройте файл, напишите первый абзац, позвоните первому клиенту. Просто начните. Это реально работает. Победа начинается с маленьких шажочков. Вы об этом конечно знаете, но немного забыли. )
Какая задача висит у вас сейчас дольше всего и вы никак не можете к ней приступить?
Вы знаете, что вам надо сделать отчёт, но рука сама тянется к телефону. Нет, вы не слабовольный, просто так устроен мозг. Физиология и ничего личного.
Дело в том, что сознательные решения принимает одна часть мозга. Она молодая, умная, но очень медленная и прожорливая, ей надо много энергии, которую она расходует быстро.
А ваши привычки живут в другой части мозга, она древняя, работает на автопилоте и почти не тратит силы.
И вот когда вы устали или голодны, не выспались, в стрессе, то первая часть отключается, а вторая берет командование на себя. Телефон в руках и быстрый скролл вместо сложного отчёта - это победа автопилота. И это маркер того, что вам надо восстановиться. Посмотрите в окно, сходите в кафе, подремлите в кресле.
А для вашего бизнеса помните, что не стоит принимать важные решения и делать сложные задачи под вечер или на голодный желудок. Поберегите умную часть мозга для утра. Результат вас порадует.
Кстати, вспомнила сейчас, что раньше с удовольствием работала по ночам, писала книги, составляла программы, делала таблицы. А сейчас ночью хочется спать и сложнее сосредоточиться, больше грубых ошибок.
Попробуйте завтра запланировать одно, самое важное дело на то время, когда вы обычно чувствуете прилив сил.
А в какое время дня вам легче всего работает мозг? Утром, днём или ночью?
Пси центр Пазл www.psyzel.ru
Меня часто спрашивают, что я могу знать про бизнес, если я психолог и психотерапевт. Так вот, приходится периодически напоминать, что у меня за плечами создание бизнеса с нуля. И я знаю не по наслышке о проблемах, свойственных разным этапам.
И мой бизнес связан с психологией.
Знакомьтесь- Психологический центр Пазл.
Пси центр работает с 2014 года. Главный офис находится в Зеленограде, в одном из районов Москвы, но основная часть клиентов сейчас приходят онлайн из любых городов и стран, и это давно обычная практика.
Начинали как офлайн-пространство, но со временем выстроили систему дистанционной работы так, что разницы почти не чувствуется. Для многих это даже удобнее: не надо тратить время на дорогу и искать парковку, не надо объяснять никому, куда и зачем поехал. Просто открыть ноутбук в привычной обстановке и поговорить.
В центр обращаются взрослые — индивидуально, парами, семьями. Приводят детей и подростков. Приходят с обычными, житейскими запросами. Все их перечислить невозможно, потому что все психологи и психотерапевты центра, помимо высшего психологического образования, имеют по несколько специализаций, заточенных на разные проблемы. Например такие:
· «голова кипит, ничего не успеваю, но при этом ничего не делаю»;
· «просыпаюсь уже уставшим»;
· «раздражаюсь на ровном месте, срываюсь на близких, потом стыдно»;
· «вроде всё нормально, а внутри пустота»;
· «не могу решиться на перемены, хотя старые сценарии надоели»;
· «в паре постоянно одно и то же — круги, крики, молчание»;
· «с ребёнком потеряла контакт, не понимаю, что с ним происходит»;
· «после развода, переезда, потери — как будто жизнь разделилась на "до" и "после", и в "после" пока не живётся»;
· «сплю плохо, ем плохо, настроения нет, а причина непонятна».
Почему обращаются именно сюда:
Потому что здесь не пытаются вписать в шаблон. Не говорят «вам нужно это», пока не разобрались. Сначала слушают, задают вопросы, уточняют. Подход подбирают под человека, а не человека под подход.
Работают специалисты с профильным образованием, специализациями и опытом — от пяти до тридцати лет. Проходят супервизию: это когда работу регулярно смотрит более опытный коллега, чтобы исключить ошибки и слепые зоны. Клиенты об этом не задумываются, но именно это даёт качество и безопасность. Все прошли личную психотерапию и не переносят свои проблемы в клиентскую историю.
Методы разные: гештальт, EMDR (эффективно работает с травматичным опытом), арт-терапия, телесные практики, семейная терапия, песочная терапия и многое другое. Разбираться в этом клиенту не обязательно — задача психолога найти то, что максимально поможет именно вам. Не потому что «так модно», а потому что разным людям подходит разное.
Организационные плюсы, которые реально облегчают жизнь:
· центр работает каждый день, без выходных и праздников — можно подобрать время под любой график;
· администратор перезванивает в течение часа после заявки — не надо ждать и дозваниваться; записаться можно самостоятельно на сайте;
· помогают выбрать специалиста под конкретную задачу — не гадают, а действительно знают, кто с чем работает лучше;
· онлайн-клиенты есть в 24 странах, и никто не жалуется на качество связи или вовлечённость.
Это место, где помогают без лишней драмы, на языке клиента, с уважением к его темпу и готовности. Можно начать с простого вопроса и не быть обязанным продолжать, если не совпало.
Ознакомиться со специалистами и записаться можно на сайте:
https://psyzel.ru. Там же указаны способы связаться с администратором в Telegram и WhatsApp.
А вы обращались когда-нибудь к психологу или психотерапевту? Это был полезный опыт или остались негативные воспоминания?
Хотите, чтобы сотрудники ненавидели работу, клиенты уходили, а деньги таяли? Составила чёткий план что надо делать.)
Начните с того, чтобы всем показать, кто здесь главный. В кабинет входите с каменным лицом, громко говорите, обязательно перебивайте собеседника, напоминайте, что вы вообще-то платите им зарплату, значит, имеете право на всё.
Сотрудники должны вас бояться, потому, что страх отличный мотиватор.. для поиска новой работы.
Обязательно все решайте сами. Никаких совещаний и мозговых штурмов. Сотрудники нужны, чтобы исполнять, а не думать... даже если они разбираются лучше.
Научитесь менять решения на ходу. Вчера сказали «делаем так», сегодня тихо передумали. И ни в коем случае никого не предупреждайте, пусть переделывают и закаляют характер. Сотрудники должны быть готовы к сюрпризам, ибо это же ваш бизнес, а не курорт.
Помните, что необходимо контролировать каждую минуту, требовать отчёты каждый час, проверять, чем заняты в 10:15. Спрашивайте, почему ушли в туалет на две минуты дольше. И запомните, что доверие для слабаков, только тотальный контроль даёт гарантию, что никто не расслабится.
Обесценивайте любой вклад партнера, сотрудника, клиента.
На любую идею скажите, что-нибудь типа того: это уже было, это не сработает, ты не понимаешь масштаба.
Если сотрудник переработал ни в коем случае не замечайте, а вот опоздание заметьте сразу и влепите выговор с занесением.
Регулярно напоминайте, как вам тяжело, как вы рискуете, как много вложили. Пусть чувствуют вину и работают за спасибо.
И вообще, экономьте на всём. Зарплаты минимальные, бонусы, ну если только если выжали из сотрудников всё. Офис спартанский, а кофе растворимый и без молока. Технику нужно использовать ту, что досталась от предыдущего владельца офиса. Не осталась? Сами виноваты, считать можно и на пальцах.
Купите лучше себе новую машину, вы заслужили и это важнее для бизнеса.
Обратная связь должна быть только негативной, серьёзно вам говорю, никогда никого не хвалите. Если человек не ошибся - это и есть норма, а норма похвалы не требует. А вот если поймали на ошибке, то устройте разбор полётов на всю команду. И пусть все выйдут в выходной исправлять, пусть все знают, где их место.
Ни в коем случае не учитесь сами и не давайте учиться другим. Любые тренинги - это ваши выброшенные деньги. Книги пишут для слабаков, а вы и так всё знаете. Сотрудникам не нужно развиваться, их задача работу работать, а не расти. Если кто-то попросил оплатить обучение, можно громко засмеяться. Пусть платят сами, если уж так хотят или уходят. Им же хуже.
Перекладывайте ответственность на других, пожалейте себя. Проект провалился - виноват отдел продаж. Клиент ушёл - менеджер дурак. Денег нет - экономическая ситуация в стране вон какая, вы тут ни при чём. Нельзя признавать ошибки, вы же босс, а боссы не ошибаются.
Сотрудникам ни в коем случае нельзя давать смысл работы. Какая миссия? Какие ценности? Забудьте. Так прямо и говорите, что они здесь только ради денег. Пусть работают как роботы, без души, без вовлечённости, без желания что-то улучшать.
И в итоге вы получаете гарантируемый результат: текучка кадров, выгорание команды, падение качества, уход клиентов, пустой счёт, и вы один в пустом кабинете с горьким кофе и мыслью почему всё пошло не так.
А если хотите по другому, пишите ПАЗЛ в личные сообщения, информация в закрепе, и запишитесь на бесплатную встречу. Разберём именно ваши «слепые зоны», где вы случайно делаете всё то же самое, но не замечаете этого. Когнитивные искажения никто не отменял.)
Вероника Золотова, бизнес-психолог и психотерапевт с практическим опытом 25 лет в психологии и бизнесе.
Пси центр Пазл www.psyzel.ru
Многие собственники признаются мне в кабинете, что чувствуют себя самозванцем потому, что молодые сотрудники хватают новые технологии на лету, а они въезжаю в новый софт как черепаха. Может, пора на пенсию?-спрашивают.) Ага, смешно, пенсия у владельца бизнеса😀.
А я им отвечаю, что то, что вы медленнее осваиваете новые инструменты, не является тупостью. Это особенность вашего ума, у которой есть огромное преимущество.
Учёные много лет изучали, как человек соображает. И пришли к простой модели. Есть два вида ума. Они подтверждены даже сканерами мозга (исследование 2025 года с участием 7471 человека).
1. Быстрый ум.
Это способность решать новые задачи с ходу. Без подготовки и без инструкции. Найти нестандартное решение, когда ситуация поменялась за секунду.
Например, ваш логист всегда возил товар через один терминал. Терминал внезапно закрыли на ремонт. Возникает паника. А вот сотрудник с «быстрым умом» за пять минут придумывает объезд через другой склад, договаривается с соседней компанией и поставки не останавливаются. Он не учил это, а просто сообразил на месте.
Особенности «быстрого ума»:
· Зависит от генов и молодости.
· Может чуть снижаться с годами. Это нормально. В 55 лет вы, скорее всего, будете медленнее въезжать в новую программу, чем в 25.
2. Накопленный ум
Это всё, что вы набрали за жизнь: опыт, чутьё, знание людей, готовые решения, которые вы уже тысячу раз применяли.
То есть вы не знаете новый софт для учёта, но вы знаете, что любой учёт держится на трёх принципах - контроль прихода, контроль расхода, сверка. И вы за час объясняете это программисту, а он пишет вам софт. И вуаля, всё работает. То есть вы использовали накопленный опыт структурного мышления.
Особенности «накопленного ума»:
· Только растёт с годами.
· Не зависит от скорости реакции.
· Именно он позволяет принимать правильные решения за секунду не потому, что быстро посчитали, а потому, что «нутром чувствуете».
Например , при найме сотрудников это можно использовать так:
· На должности, где нужны новые решения, кризис-менеджмент, стартап-режим берите людей с «быстрым умом». Часто это молодые или авантюрные по складу.
· На должности, где нужна стабильность, надёжность, переговоры с крупными партнёрами, финансовый контроль берите людей с «накопленным умом». Опыт там дороже любого IQ.
Если вы чувствуете, что новые технологии даются тяжелее, чем раньше, не парьтесь. Наймите молодого с «быстрым умом» себе в помощь. Пусть он осваивает новое, а вы занимайтесь тем, где ваш опыт незаменим: стратегия, переговоры, чувство людей, управление рисками.
Упражнение на закуску).
1. Вспомните три задачи за последний месяц, которые у вас получились легко и с кайфом.
· Это были задачи на новое, нестандартное решение (быстрый ум)?
· Или на использование старого опыта (накопленный ум)?
2. Вспомните три задачи, которые вас вымотали, затянулись, дались с трудом. Какого типа они были?
Если вы постоянно проваливаетесь на задачах первого типа (например, внедрение новой IT-системы) пора искать помощника с «быстрым умом». Если проваливаетесь на задачах второго типа (например, долгие бюрократические переговоры) возможно, вам не хватает опыта в этой сфере, и нужен опытный заместитель или советник.
И главное, не пытайтесь стать универсалом. Найдите свой тип задач, те, где именно вы хороши, а остальное делегируйте. Это сэкономит вам годы жизни и нервы.
Учёные из Университета Дьюка и Королевского колледжа Лондона 50 лет следили за жизнью новозеландцев. И выяснили, что дети с высоким эмоциональным интеллектом (EQ) вырастали в людей с деньгами, жильём и стабильной карьерой. Они лучше управляли собой, спокойнее принимали решения и не разваливались под давлением.
А те, у кого EQ был ниже, чаще сидели в долгах, нервничали и просили помощи.
Все волшебство в том, умеет ли человек слышать себя и других. EQ не врождённое умение, прекрасно развивается. И взрослые тоже меняются. Я это знаю по практике. И умею это делать.
Если хотите прикоснуться и попробовать на себе, можете скачать подробный гайд про эмоции или приглашаю на бесплатную встречу, пишите ПАЗЛ в личку, контакты в закрепе. Поговорим, увидим ваши «затыки», места где вы тормозите, почему сливаете энергию, что мешает достигать целей. Расскажу, что именно влияет на вашу жизнь прямо сейчас.Покажу, как можно по-другому.
И на закуску неутешительный факт в цифрах. 64% людей испытывают эмоции на автопилоте и только 36% способны осознанно идентифицировать, что именно они чувствуют.
И если вы не знали, то теперь знаете, что финансовое благополучие и лидерство на 85% зависят от эмоционального интеллекта и коммуникативных навыков, и только на 15% от эрудиции.
На видео то, что мне даёт много разнообразных эмоций))). А что вызывает эмоции у вас и какие?
Серьёзно. Наш мозг устроен так, что ему нравится быть правым. Поэтому он подсовывает нам только те факты, которые согласны с нами, а остальное игнорирует. Это называется «предвзятость подтверждения».
Философ Карл Поппер сказал гениально простую вещь: для настоящей проверки нужен не поиск доказательств, а поиск опровержений.
Если вы пытаетесь доказать, что ваш метод, идея, гипотеза работает, попробуйте доказать обратное: «А в каком случае это точно не сработает?»
Нашли хотя бы один пример? Отлично, значит ваша идея имеет право быть. А если она еще и выдержала ваши же попытки её разломать , то значит, она действительно крепкая.
В общем, если хотите проверить свою идею на жизнеспособность, то не ищите тех, кто с ней согласен. Ищите того, кто умно(!!!) НЕ согласен. Это сэкономит кучу времени и нервов.
1. Проверьте, не вы ли её создали
Иногда кажется, что стена непреодолима. Но возможно, это вы сами её построили каким-то неправильным решением. Попробуйте пересмотреть свои ценности. Ответ может быть не в том, как лезть на стену, а в том, зачем вы вообще туда пошли.
2. Посмотрите на ситуацию иначе
Конфликт часто содержит в себе своё же решение, как косточка внутри плода. Не надо ломиться в закрытую дверь, изменяйте угол зрения, просто пересоберите картину мира. В одной системе координат ответа не было, в другой с большой вероятностью он лежит на поверхности.
3. Поступитесь чем-то ради главного
Иногда единственный выход - это чем-то пожертвовать. Не потому что так правильно, а потому что так надо для высшего смысла. Когда вы говорите «да будет» даже тому, что страшно - это про вашу силу, где жертвенность не является проигрышем, а выглят как утверждение своей воли.
В итоге любая проблема решается либо через честность с собой, либо через смену ракурса, либо через готовность отдать что-то ради большего.