Top.Mail.Ru

За "бугром" трава (инвестиции) зеленее?

Часто можно услышать из уст людей: «А вот там то как хорошо…не то что у нас»


Иногда это выражение действительно имеет место быть, а иногда конечно не несет за собой никакого конструктива.

Я решил посмотреть - как чувствуют себя популярные мировые индексы: США, Европы, Японии, Азии. И конечно же сравнить с нашим родным индексом Московской биржи

Важно! Конечно можно «играть» датами и выбрать другие временные интервалы, но я взял ровно 6 лет (мне это число показалось адекватным по продолжительности), а именно с 26 мая 2020 года. Все скрины можете посмотреть в прикрепленных фотографиях, но конечно же давайте распишу 🔽

🏛 Индекс Мосбиржи: за 6 лет показал результат -5,5%. Что только за это время не происходило (и не происходит) в экономике, геополитике. Как только индекс начинал уверенный рост - происходило событие которое отбрасывало рынок на 2 шага назад.

📈 Индекс S&P500: Индекс 500 крупнейших компаний Америки показал результат + 152,5%. Одна только акция Nvidia выросла за это время на 2066% 👀

🇯🇵 Индекс Nikkei 225 - один из важнейший индексов Японии вырос на 222,5%. Очень хороший результат, а в это время в 4 из 6 лет ключевая ставка в стране держалась на уровне -0,10%

🇪🇺 Индекс STOXX 600 - котировки 600 крупнейших компаний Европы выросли на 85,8%. Не такой бурный рост, но он всё же есть.

🇭🇰 Индекс Hang Seng - важнейший биржевой индекс Гонконгской фондовой биржи далеко от нас не убежал и показал результат + 6%

А это еще без всего того негатива, который есть у нас 😄

Хочу еще раз заострить внимание на том, что тут очень важен тайминг который мы берем. Например, если возьмем период с коронавируса по конец 2021 года, то наш рынок вырос на 110%, а Американский на 111% 🤷🏻‍♂️

Но на более длинном горизонте мы пока проигрываем 🤔

Часто можно услышать из уст людей: «А вот там то как хорошо…не то что у нас» Иногда это выражение - изображение 1
Часто можно услышать из уст людей: «А вот там то как хорошо…не то что у нас» Иногда это выражение - изображение 2
Часто можно услышать из уст людей: «А вот там то как хорошо…не то что у нас» Иногда это выражение - изображение 3
Часто можно услышать из уст людей: «А вот там то как хорошо…не то что у нас» Иногда это выражение - изображение 4
Часто можно услышать из уст людей: «А вот там то как хорошо…не то что у нас» Иногда это выражение - изображение 5
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.