Top.Mail.Ru

Ормуз открывают. Но не сегодня

США и Иран заявили о промежуточном соглашении по возобновлению судоходства через Ормузский пролив. Документ должны подписать 19 июня, а дальше — 60 дней переговоров по ядерной программе и санкциям.

Судя по утечкам, США пришлось заметно уступить: снятие морской блокады, послабления по нефти, доступ Ирана к части замороженных активов. В общем, как и обсуждали пару дней назад: когда запасы быстро тают, долго изображать железную волю становится сложнее. Приходится идти на уступки

Нефть чуть припала примерно на $3, до $84 за баррель. Радоваться моментальному возвращению «как было» рано. Текст сделки не опубликован, стороны трактуют условия по-разному, а судовладельцы ждут гарантий безопасности.

Так что пролив открывают, но выторговывание лучших условий продолжается.

Ричард Хэппи в Telegram | MAX  
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Ормуз открывают Но не сегодня | БАЗАР