Математики
Уже прошло достаточно времени, чтобы оценить события вокруг ВТБ, но абсурдных версий становится только больше. Кто-то вообще считает, что ВТБ покупает WB, но большинство просто выдает неадекватные оценки. На долю в RWB будет потрачено порядка 5 ярдов, а не трехзначные цифры, которые гуляют в интернете. Я понимаю, что точную цифру мы знать не можем и пусть это будет не 5 ярдов, а 6 или даже 7... ну пусть вдвое ошибусь (может покупают супер дорого, это же ВТБ, покупающий доллары по 120 рублей). Но откуда 200, 400, 500 ярдов берутся в предположениях? Математики, блин))
Что интересного:
- Из параллельного импорта исключили ноутбки и ПК брендов Acer, Asus, HP, Fujitsu, Hitachi, IBM, Intel, Kingston, Samsung, Toshiba Минпромторг заявил, что ассортимент на рынке не пострадает благодаря наличию отечественных аналогов. Согласен, у нас счеты есть, например. Красивые, деревянные! Может на них и считали сделку с ВТБ, отсюда и цифры такие?))
- Промпроизводство в РФ в апреле 2026 года выросло на 1,9% г/г после роста на 2,3% в марте. Хило, но хоть в плюсе;
- М.Видео открывает регистрацию партнерских ПВЗ по всей России. Бакальчук продолжает строить новый WB;
- Совкомфлот отчитался за первый квартал. Выручка +60% и выход на прибыль - не сюрприз. Второй квартал будет еще лучше, но зачем платить дивы, все равно не понимаю. Ставки фрахта на текущих отметках не вечно, а гасить валютный долг было бы очень неплохо при текущем курсе. Потенциально, выгасили бы за текущий год полностью;
- В России усилили блокировку VPN и прокси. В результате как-то зацепило и браузер гугл-хром, так что может глючить. Так что подписывайтесь тут, что бы не пропускать информацию по рынку.
