«Газпром-сити», она же Лахта-центр- посреди ничего, на перешейке между Финским заливом и озером, почти на болоте, рядом с дачным посёлком и лесом, воздвигнуто одно из самых высоких (462 метра) зданий в мире, самый северный небоскреб в мире. Зачем он нужен- наверно потому что кое-кто во главе страны из Петербурга, а значит можно подарить своему городу то, что принадлежит всем гражданам страны, феодальная логика, куда нас обратно и пытаются затянуть со своим новым дворянством
Точная стоимость Лахты неизвестна; по косвенным данным, она стоила около $2,5млрд - в 1.5 раза дороже Бурдж Халифы. Чтобы фундамент не размыло водой, в землю загнали 264 гигантские сваи на глубину в 82 метра. Под землёй сваи натыкались на гигантские гранитные валуны родом из ледникового периода; их приходилось бурить. Стройка поставила мировой рекорд по непрерывной заливке бетона - 19 тысяч тонн за 49 часов. То есть чтобы начать строительство небоскрёба, сначала небоскрёб построили под землёй. Ствол диаметром 26 метров с двухметровыми стенами, сложная форма - ствол закручен на 90 градусов, дорогущий бетон специальных марок и особо прочная сталь каркаса, система обогрева фасада, двухпалубные лифты с системами компенсации давления.
На цокольном этаже посетителям показывают ещё более фантастические проекты еще двух небоскребов - 555 и 703 метра, так выглядят потерянные деньги миноритариев. Такая компания существует для того чтобы близкие к путину лица обогащались, оставляя в нищете население- вполне себе отношение к своим же согражданам как к второсортному классу- себе новый офис, несмотря на убытки и потери рынков, а вам рост тарифов вместо дивов и байбэков
За вычетом стоимости пакета Газпром-нефти, нынешняя капитализация Газпрома составляет примерно $4 млрд. (Газпром-нефть - это бывшая Сибнефть Абрамовича и с основным бизнесом Газпрома почти не связана). $4млрд - это в 1000 с лишним раз меньше, чем у третьей в мире по капитализации компании (Alphabet, «мама» Гугла). Полная капитализация Газпрома (вместе с пакетом бывшей Сибнефти) - $30 млрд. Это 150 раз меньше, чем у Alphabet. В 2008 когда небоскреб проектировался, Газпром сам был третьей по капитализации компанией мира- $360 млрд - а руководство обещало, что скоро будет стоить $триллион, и станет самой дорогой компанией в мире, естественно миллер наврал, но не был уволен ибо он свой- питерский и неважно, что бездарь и разрушает стоимость, попутно сливая деньги на свои спортивные игрушки в виде Зенита, ска и тд, россияне потерпят- им не в первой
Наверное, самая дорогая компания в мире и правда могла бы позволить себе фантастические небоскребы на болоте. Вот только с тех пор многое поменялось. Газпром завален долгами и должен тратить титанические суммы, чтобы сменить основное направление экспорта - с Европы на Азию. Но те, кто продолжают хвастаться будущими мегаскребами, живут в вечном июле 2008, когда цены на нефть и газ достигли исторического максимума. (Знакомый, недавно посетивший газпромовский корпоратив, полностью согласился с этим утверждением). Они верят, что скоро все наладится, заветные триллионы наконец материализуются, долги куда-то исчезнут, и доллары снова потекут широкой рекой - только успевай придумывать, на что потратить. Они верят в чудо.
Спасибо Тополеву
