Сегодня про приметы. Приметы, с которыми связанны наши, ЛИЧНЫЕ вещи и предметы. Предметы, которыми мы пользуемся каждый день.
Здесь я НЕ буду говорить, что хорошо, а что плохо. Буду просто констатировать факт, приметы, которые мне когда-то говаривала моя Прабабуля.
Прошу вас, НЕ удивляйтесь, если то, О ЧЁМ рассказывать буду, НЕ так, КАК в доме вашем.
Всё, О ЧЁМ сейчас поведаю, говаривалось мне НЕ один раз от Прабабули, на протяжении нескольких лет.
Сразу хочу сказать, чтобы вы понимали: человек может вам в лицо улыбаться, пить, есть за столом вашим. И при этом – камень за пазухой держать.
Отсюда и приметы появились, чтобы ТАКИЕ гости к нам в дом, зло своё НЕ принесли.
Приметы о предметах домашнего обихода, чтобы зло чужое в дом НЕ пригласить
И всё это может быть получено человеком, если ГОСТЬ будет пользоваться его личным полотенцем, ложкой, чашкой, …
Здесь вспоминается старинный русский домашний уклад, который говорил о том, что у Хозяина дома (главы семьи) были свои, особенные вещи. И никто НЕ имел права ими пользоваться. Вспомните, хотя бы поговорку:
«Хозяину – хозяйская ложка!»
Поверьте, эта пословица НЕ просто так появилась. НЕ на пустом месте. Потому, как зло вам может гость принести НЕ только через подклад, который оставит, но и через личные предметы.
Например, через ложки (да всё фраже, в целом), через посуду, даже, через полотенца.
Полотенца
Прабабушка мне когда-то говорила:
– Светлость моя, если НЕ хочешь постоянно ссориться с мужем и иметь с ним множество недоразумений и проблем (а, иногда и бед) – НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ с ним одним полотенцем. Это всё равно, что пользоваться одной зубной щёткой!
Поэтому, у нас в доме, ВСЕГДА для гостей были отдельные полотенца.
Чашки
Мне было 8 лет, пришла со школы, а на кухне сидит Прабабулина подруга. Я бы внимание на это НЕ обратила, однако, она, дама эта, держала в ладошках чашку Прабабушки и что-то в неё шептала.
Прабабушка вышла в свою комнату, что-то ей нужно было (как потом оказалось – подруга эта попросила что-то у Прабабушки). Другими словами, отослала её с кухни.
Что потом сделала Прабабушка???!!
Когда «подруга» ушла, Прабабуля пришла на кухню, встала в середину и, чтобы было сил, грохнула свою чашку об пол!!!
При этом шепоток прошептала (когда чашку свою била):
Что ко мне от тебя прилетело,
Всё мимо прошло,
Да назад улетело,
С Ветром сильным унесло,
К тебе и принесло!
Да будет так!
Тогда я спросила у Прабабушки: «Зачем ты чашку разбила?». На что она мне ответила:
– Светлость моя, если бы я этого НЕ сделала, то, благодаря той Знакомой у меня бы наступил бы упадок и НЕ только физический.
Просто, эта Знакомая, скорее всего, оставила на чашке моей зло своё. А, разбивая чашку, я, это лихо, вернула назад…
Вот ТАК можно вред человеку нанести. Из-за зависти.
Поэтому, дома у нас всегда была посуда для нас + посуда для гостей.
Для тех, кто, как «подруга» Прабабушки», приходил к нам «чая (воды испить)». Помните поговорку?
«Дом – полная чаша!»
А теперь скажите: НА КАКИЕ мысли вас наводит желание гостя вашего испить чая (кофе) именно ИЗ ВАШЕЙ чашки???!!
Вот и я о том же.
Разбор полётов
И ещё одна заповедь от Прабабули:
Если нас пригласили в гости, а у них (у тех, К КОМУ мы идём) проблемы (всё равно какие: кто-то болеет, неприятности, беда, …), то мы, либо ничего НЕ пьём и НЕ едим, либо туда НЕ идём. Как говаривала
Прабабушка: «Третьего НЕ дано!».
Понимаете, можно попить чая из чашки больного человека и даже НЕ заразную болезнь перетянуть на себя. При этом , освободить того, кто болеет.
Все эти приметы касались ещё и волок, ножей, тарелок, стаканов, бокалов, рюмок, …
Пользуйтесь с удовольствием!
