Top.Mail.Ru

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Мы с вами наблюдаем, как банковский сектор стал точкой прибыли в экономике.


Отчëты банков тому подтверждение - СБЕР вообще умудряется наращивать прибыль на 20%.


Так как это не новость, то у большинства в портфелях есть представители банковского сектора и возникает резонный вопрос, а до какого момента их стоит держать и когда выходить?


Основной момент наращивания прибыли связан с расширением чистой процентной маржи (NIM).


Пока она не придëт в норму к среднеисторическим показателям - банки будут зарабатывать больше, чем обычно.


Эффект очень простой: на цикле снижения КС фондирование становится дешевле быстрее, чем выгашиваются дорогие кредиты.


По мере снижения ставки эффект будет спадать, а так же при сохранении ставки на одном уровне продолжительное время.


Данный эффект оказывает разное влияние на банки в зависимости от стоимости первоначального фондирования.


У Сбера и так дешевое фондирование и данный эффект на него меньше влияет, чем например на Т-банк.


После того как КС будет ниже 10% или замрëт на одной цифре - половина банков не смогут показывать темпы роста, как сейчас.


Дальше успех бизнеса будет зависеть от возможности наращивания кредитных портфелей.


ЦБ планирует ужесточать и далее нормы достаточности капитала, что скажется на возможностях наращивания кредитных портфелей.


Общий минимальный уровень капитала (Н1.0 + надбавки)👇


Для обычных банков (не СЗКО):

2026 год: 8% + 1,0% + 0,5% = 9,5%

2027 год: 8% + 1,5% + 0,5% = 10,0%


Для системно значимых банков (СЗКО, как ВТБ и Сбер):

2026 год: 8% + 1,0% + 0,5% + 0,5% = 10,0%

2027 год: 8% + 1,5% + 0,5% + 0,75% = 10,75%


На первый взгляд изменения небольшие, но именно ужесточение достаточности капитала съедает потенциал наращивания кредитного портфеля.


И здесь нужно смотреть на запас прочности банков: а кто сможет наращивать без проблем?


Норматив Н1.0 крупнейших публичных банков РФ на 1 января 2026 г.:

📌Банк «Санкт-Петербург» 21,083%


📌Сбербанк 13,55%


📌Т-Банк 12,413%


📌МТС-Банк 12,143%


📌Банк ДОМ .РФ 11,882%


📌Совкомбанк 10,539%


📌ВТБ 9,37%


Если не брать в учëт уникальные факторы, каждого банка, то эти два момента станут основой для роста прибыли в банковском секторе.


Для себя я уже выбрал фаворитов👇


💼 СБЕР 16.35%

💼 Т-технологии 7.92%


Ещë больше интересных постов и аудиосообщений о том, что происходит на рынке на моих каналах в МАХ и ТГ👇

   ТГ:

https://t.me/RudCapital

   МАХ:

https://max.ru/join/tJXbpTQx8yfI-BzbClG-GEJze2-4eXn4_43TthFPF3s


  Для подписчиков МАХ переодически разыгрываю разбор портфеля для подписчика - не упусти шанс!


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.