
Пока рынок пытается найти точку равновесия, предлагаю пройтись по тем, кто сильнее других пострадает от более жесткой ДКП.
💰 В первую очередь это касается тех, кто перегружен долгами — условные Дели, ВУШ, Система и прочие. Пока их конкуренты развиваются, эти товарищи работают на кредиторов — и если траектория ставки будет более высокой, то изменений тут ждать не приходится.
📱 Следующая группа пострадавших — это МТС и Ростелеком. В плане бизнеса у них все неплохо (особенно у МТС), но долговая нагрузка сжирает большую часть прибыли. При этом долги продолжают расти, т. к. компании вынуждены платить дивиденды.
Сюда же можно добавить и Яндекс, т. к. из-за охлаждения бизнес-климата клиенты тратят меньше денег на рекламу. При этом рекламный сегмент — это самая доходная и рентабельная часть бизнеса. Поэтому компания снизила прогноз по росту выручки до 20% (возможно, будет еще меньше).
💿 Металлурги так же страдают от жесткой ДКП и охлаждения экономики. Их акции в аутсайдерах уже 2,5 года, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится — спрос внутри страны падает, цены на внешних рынках остаются низкими, да и рубль ставит палки в колеса.
До недавних пор были надежды, что в 3 квартале конъюнктура начнет выправляться. К сожалению, этот разворот вновь переносится вправо — по прогнозам ММК, спрос на сталь в России в этом году упадет еще на 7-9%.
🏠 Говоря о пострадавших, нельзя не вспомнить и о наших застройщиках. Ставка и ужесточение выдачи ипотек бьет по продажам, поэтому отрасль уже давно погрузилась в кризис. Лопнуть крупным игрокам не дадут (надеюсь!), но и их акционеры вряд ли что-то получат.
При этом хуже всего дела обстоят у Самолета и Эталона. Первый распродает самое дорогое, что у него есть — это земельный фонд (причем с убытком), А второму скинули на баланс проблемный актив, за который пришлось заплатить долгом и допэмиссией.
🏗 Ну и последняя группа пострадавших — это все те, кто проводит масштабную модернизацию. Чаще всего собственных денег на это не хватает, поэтому компании берут в долг — и более высокие ставки сдвинут их программы вправо.
Сюда можно отнести материнские Россети, РусГидро, Роснефть и отчасти Полюс. Первые две и так были неинтересны, а по Роснефти и Полюсу нужно смотреть на конъюнктуру (цены на сырье и курс рубля).
В общем, часть имен в этом списке лучше обходить стороной, а другая часть — это крепкие и хорошие компании. Но время для их покупки, имхо, еще не пришло — и с учетом новых вводных это время может сдвинуться на следующий год.