Top.Mail.Ru

Эмитенты начинают раскрывать отчетность за 1 кв. 2026г.

На этой неделе ряд эмитентов раскрыли отчетность по РСБУ за 1 кв. 26г. Так как продолжаю изучать отчетность - изображение

На этой неделе ряд эмитентов раскрыли отчетность по РСБУ за 1 кв. 26г.


Так как продолжаю изучать отчетность эмитентов за 25г., подробно разбирать отчетности за 1 кв. 26г. пока некогда, но решил, что можно приводить основные показатели в сжатом виде, чтобы была понятна тенденция. Возможно, что кого-то разберу подробнее.


Сегодня пробежимся по самым шустрым лизингам, которые успели раскрыться за 1 кв. 26г.:


1. ДельтаЛизинг

Выручка - 4 007 млн. р. (🔻 -8% к 1 кв. 25г.);

Чистая прибыль - 743 млн. р. (🔻 -28,4% к 1 кв. 25г.);

ЧИЛ - 55 458 млн. р. (🔻 -3,5% за 1 кв. 26г.);

Чистый долг - 38 146 млн. р. (🔻-5,2% за 1 кв. 26г.);

Денежные средства - 1 148 млн р. ( 🔻-54,3% за 1 кв. 26г.).


2. Техно Лизинг

Выручка - 381 млн. р. (🔻 -12,6% к 1 кв. 25г.);

Чистая прибыль - 55 млн. р. (⬆️ +71,8% к 1 кв. 25г.);

ЧИЛ - 3 815 млн. р. (🔻 -7,2% за 1 кв. 26г.);

Чистый долг - 4 284 млн. р. (⬆️ +3,4% за 1 кв. 26г.);

Денежные средства - 651 млн р. ( ⬆️ +11,6% за 1 кв. 26г.).


3. МСБ-Лизинг

Выручка - 187 млн. р. (🔻 -0,5% к 1 кв. 25г.);

Чистая прибыль - 15 млн. р. (🔻 -28,5% к 1 кв. 25г.);

ЧИЛ - 2 105 млн. р. (⬆️ +0,1% за 1 кв. 26г.);

Чистый долг - 2 362 млн. р. (⬆️ +7,5% за 1 кв. 26г.);

Денежные средства - 279 млн р. ( ⬆️ +10,7% за 1 кв. 26г.).


4. ПР-Лизинг

Выручка - 610 млн. р. (⬆️ +20,6% к 1 кв. 25г.);

Чистая прибыль - 47 млн. р. (⬆️ +7,0% к 1 кв. 25г.);

ЧИЛ - 8 918 млн. р. (🔻 -2,1% за 1 кв. 26г.);

Чистый долг - 9 919 млн. р. (🔻 -9,2% за 1 кв. 26г.);

Денежные средства - 669 млн р. ( ⬆️ +44,4% за 1 кв. 26г.).


Если бегло глянуть на динамику основных показателей эмитентов, то можно сказать, что первый квартал 26г. для лизингов выдался не очень позитивным. ЧИЛ практически у всех снижается или остается на прошлогоднем уровне. И если у ДельтаЛизинг и ПР-Лизинг чистый долг снизился сильнее, чем ЧИЛ, то у Техно Лизинг и МСБ-Лизинг долг растет, а ЧИЛ снижается или на месте стоит, что не очень хорошо.


Из плюсов можно отметить, что у трех более мелких эмитентов улучшилась ликвидность, остатки денежных средств подросли и только у Дельты снижение, но у Дельты в целом ситуация более стабильная. То есть эмитенты затянули пояса и копят кэш, этот радует.


Никакого оживления в отрасли по первым данным за 1 кв. 26г. не вижу и это логично, раз ВВП имеет слабую динамику, то и новый лизинг мало кому нужен. Ждем отчетности остальных эмитентов за 1 кв. и там уже будем предварительные выводы делать.


На первый взгляд, ничего страшного в отчетности у этой четверки не вижу. Держу бумаги всех четырех эмитентов в своих портфелях в разной доле.


Подробный разбор отчетности эмитентов и сделки в публичном портфеле можно посмотреть здесь 👉 https://t.me/barbados_bond




0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.