Top.Mail.Ru

Пообщались с инвесторами на SmartLab Conf в Петербурге

В прошедшую субботу Инарктика приняла участие в летней конференции Smart-Lab для розничных инвесторов. Собрали для вас ответы заместителя гендиректора Андрея Баранова на самые актуальные вопросы.

❓ Что с зарыблением в этом году?
🔹 Зарыбление началось в мае и должно завершиться в начале сентября, первые партии мальков уже в море. План – стремиться к уровню прошлого года, когда компания зарыбила рекордные 10+ млн мальков.

❓ Сохраняется ли цель удвоить производство?
🔹 Да, цель по удвоению производства с текущих порядка 30 тыс. тонн до 60 тыс. тонн в год сохраняется на среднесрочном горизонте при реализации инвестпрограммы, стабильном зарыблении и нормальной выживаемости рыбы.

60 тыс. тонн в год – это потенциал участков Инарктики в Баренцевом море. Сейчас освоено около 60% площадок. Чтобы его реализовать, необходимо несколько лет подряд ежегодно зарыблять по 14–15 млн мальков, чему будет способствовать развитие собственных мальковых заводов в России. Рост до полной мощности – это среднесрочная история, не задача одного сезона.

❓ Почему средняя цена снизилась при росте продаж?
🔹 Российский рынок лосося во многом ориентируется на мировые цены, доля импорта в общем объеме реализуемой красной аквакультурной рыбы в стране составляет около 80%. За последние время цены нормализовались после аномально высоких значений конца 2024 года, когда мировое предложение рыбы снизилось из-за биологических рисков.

В 2026 году рост выручки Инарктики идет, прежде всего, за счет объема – больше рыбы выросло, больше выловили и больше продали.

❓ Зачем Инарктике собственный кормовой завод?
🔹 Корм для лососевых – сложный технологический продукт, состав которого необходимо адаптировать под нужды рыбоводов и возраст рыбы. Собственный завод в Новгородской области должен снизить зависимость от сторонних поставщиков и оставить внутри компании часть маржи, которую сейчас получают они.

По оценке Инарктики, маржа такого направления может составлять порядка 15–20%. Тестовый запуск завода запланирован на четвертый квартал 2026 года.

Ваша $AQUA

В прошедшую субботу Инарктика приняла участие в летней конференции Smart-Lab для розничных инвесторов. Собрали - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Пообщались с инвесторами на SmartLab Conf в Петербурге | БАЗАР