Это сообщество для финансовых вопросов, поэтому я ощущаю безопасность написать об этом здесь.
Я намерена закрыть кредитную карту в 40.000 рублей.
Что я уже сделала?
Создала конверт, куда складываю несколько раз в месяц то что не купила: лишний энергетик, булочку, пачку чипсов, альбом для рисования, карандаши.
Остаток - 35.900
Когда я начала откладывать? в апреле 2026 года. Проблема этого долга остаётся актуальной, мы ежемесячно платим банку комиссию за этот долг 1200 рублей в месяц, пока кредитка открыта.
О том, чтобы наличной собирать эти деньги я думала ещё год назад. Не получалось. Я не начинала до тех пор, пока не стала повышать финансовую грамотность.
Сейчас на вопрос долгов я смотрю иначе. Вообще на финансове вопросы и не только иной взгляд.
Я давно заметила универсальность деяний человека. Не важно кто ты и какой профессией занимаешься, оболочка разная, а подходы одинаковые. Методика и дисциплина - впереди всех.
Мне кажется, меня будут осуждать за долги. У кого-то денег больше, кто-то иначе мыслит и думает, что легко бы закрыл жту кредитку, а лучше их вообще не брать и не связываться.
Но.
У меня есть дело с которым я сейчас разбираюсь на том уровне и с теми знаниями, которыми владею. Это достижение моё личное.
Мне страшно, я не хочу смотреть в глаза своему стразу, но что он мне сделает, этот страх? окружает и поставит в угол? Даст пощёчину? Нагрубит?
Он мне ничего не сделает. Он просто эмоция, которая иногда вылазит, чтобы потрясти меня для того, чтобы я не засыпала и не забывала, зачем я там, где я есть.
Ориентировочно я планирую закрыть эту кредитку в январе 2027 года, откладывая туда по 4900. Но реалистично я понимаю, что у меня нет такой возможности брать из казны такую сумму денег единорогов или накопительной, поэтому примерно закроется эта кредитка вероятно в марте-апреле 2027 года.
Да, это долго. Уоррен Баффет тоже начинал с центов, а не с долларов и вон каким стал и в кого превратился.
Поэтому несмотря на малые суммы сохранённой налички однажды настанет день, когда я унесу всю сумму в банк, положу на счёт, оплачу кредитку и закрою её нафиг!
Да, это достижение я отпраздную. Как? буду танцевать всю ночь! Шутка. Я усну в этот день с мыслью, что ежемесячно я буду в плюсе на 1200 рублей, потому что больше не буду платить комиссию по этому продукту.
Что потом? Закрывать другие дела, но об этом, может быть, я напишу позже.