Top.Mail.Ru

Московская биржа. Бегун вместо управленца!



Вышел отчет за 2025 год у Московской биржи, вроде у компании должно быть все прекрасно на фоне комиссий за счет лудоманов и космических процентных доходов, но позитив нивелируется, если в кресле председателя правления сидит посредственный руководитель...

📌Что в отчете

—  Комиссионный доход. Вырос с 63 до 78 млрд рублей (почти 23 млрд рублей в четвертом квартале). Количество рублевых фантиков увеличивается, поэтому комиссии будут только расти, народ активно несет деньги в бонды и фонды денежного рынка. Ну и особенно легализованное казино благодарно лудикам, торгующим фьючерсами на сырье 24 на 7!

Жду по данной статье роста в следующем году от 15 до 20%!

—  Процентный доход. Первый негативный сигнал по процентным доходам был в 4 квартале 2024 года, поэтому весь 2025 год получился смазанным по данной статье. Компания заработала 48 млрд рублей против 82 млрд рублей годом ранее...

Клиентские остатки нормализовались в объемах, но вот беда заключается в окончании периода неадекватно жесткой ДКП => проценты в следующем году будут ниже => повторить результат в 48 млрд рублей в 2026 году будет невыполнимой задачей!

—  Операционные расходы. Выросли с 46 до 52 млрд, которые можно разделить на две составляющие:

1) Расходы на персонал упали с 25 до 23 млрд рублей. Вы, наверное, спросите, как такое возможно при наборе в основном бесполезного персонала (+12% по штатной численности год к году).

На что Вам будет дан ответ: А) персоналу урезали годовые премии из-за падения чистой прибыли. Очередное ''гениальное'' решение Вити, которое может привести к оттоку давно работающих профессионалов  Б) текущий менеджмент заслуженно не получил в 2025 году вознаграждение акциями, хотя год назад сумма составила 3.5 млрд рублей!

2) Расходы на рекламу и маркетинг выросли с 6 до 10 млрд рублей, что в первую очередь связано с рекламой любимого продукта Вити Жидкова - Финуслуг, которые не дают положительного эффекта для компании.

Доля расходов на маркетинг к общим доходам выросла за год с 5 до 9%. Наверное, одна из немногих компаний (даже Позитив отказался от тусы в Лужниках в 2026 году), которая агрессивно наращивает расходы на маркетинг при нерастущих доходах....

Чистая прибыль и дивиденды. Рост комиссионных доходов не смог компенсировать выпадающие процентные доходы и растущие операционные косты, поэтому чистая прибыль упала с 79 до 59 млрд рублей.

Дивиденд за 2025 год ожидаемо составит 19 рублей (11%) при пейауте в 75%, но дивиденд за 2026 год рисуется в районе 15-18 рублей!

📌Мнение о компании🧐

Все результаты за 2025 год в рамках ожиданий. Не жду, что что-то поменяется глобально в 2026 году - рост комиссионных доходов будет компенсировать выпадающие процентные доходы и растущие бесполезные операционные косты => прибыль 2026 года будет на уровне 2025 года.

Основная претензия к Витеньке Жидкову заключается в том, что бюджет на неэффективные расходы без отдачи был увеличен при падающих процентных доходах (топ-менеджмент все знал и понимал это при подготовке бюджета в ноябре 2024 года). Интересно будут ли сделаны выводы в 2026 году? Для сравнения компания Headhunter урезал расходы на маркетинг в 4 квартале 2025!

Вывод: экстремум по доходам пройден, менеджмент не нравится, но ценник у компании адекватный. Cчитаю, что для скучного удержания хорошая акция, а для покупки надо ждать цену в +-150 рублей (без учета дивиденда) или первый приличный отчет хотя бы квартал к кварталу!

Вышел отчет за 2025 год у Московской биржи, вроде у компании должно быть все прекрасно на фоне комиссий за счет - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.