Top.Mail.Ru

Почему мы держимся за то, что делает нам больно🌿



Большинство людей приходят в терапию не для того, чтобы перестать страдать. Они приходят, чтобы защитить своё страдание.


Звучит странно. Может быть, даже обидно. Но это правда.


Я сама долго жила так. Выбирала то, что знакомо. Даже если знакомое делало мне больно. Потому что в боли я знала, где я. А в спокойствии было страшно.


Помню, когда в мою жизнь пришёл хороший, спокойный человек. Появились тёплые отношения — совсем не похожие на всё, что было до этого. И вместо того, чтобы просто выдохнуть и быть в этом, я начала искать подвох.


Я читала, искала, всматривалась в каждую мелочь. Всё что угодно лишь бы найти доказательство: "Вот сейчас за этим хорошим обязательно появится что-то плохое". Мне казалось, что это не про меня. Что хорошего не бывает просто так. Что за спокойствием обязательно придёт буря.


И знаете, что я поняла? Мне было проще держаться за плохие мысли, которые делали больно. Потому что они были привычными. Они были сильными. А хорошее казалось каким-то ненастоящим, временным, чужим.


И когда появлялось что-то тёплое, я сама смещала фокус на плохое. Потому что в плохом я знала, где я. А в хорошем — не знала, как себя вести.


И вот что интересно, что когда в жизни появляется что-то хорошее, спокойный человек, тёплые отношения, возможность просто выдохнуть, то мы часто сами это разрушаем. И вовсе дело не в причине что мы хотим страдать, а в том, что в страдании мы были дома. А в хорошем — как гости.


На этой неделе хочу поговорить об этом. Почему мы выбираем боль. Почему спокойные отношения кажутся скучными. Почему нам так трудно впустить в жизнь то, что нас не разрушает.


Здесь не будет готовых ответов, я хочу вместе с вами посмотреть на это. Честно. Без оценок.


А вы замечали за собой такое? Что держитесь за то, что давно пора отпустить?


Напишите, если откликается. Мне правда важно услышать. 🤍

https://max.ru/join/aVhWp7ICELLKNicXxHCUCfaOhExPX-SfiSQr0EeUnAo

Большинство людей приходят в терапию не для того, чтобы перестать страдать. Они приходят, чтобы защитить своё - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Почему мы держимся за то что делает нам больно | БАЗАР