ГК «Мать и Дитя» продолжение роста за счет M&A
Иногда кажется что только акционер «Мать и Дитя» читал поручение Президента по удвоению капитализации. Поскольку именно в «Мать и Дитя» работают над капитализацией компании ускоренными темпами.
В 2025-м году купили 21-у клинику ГК «Эксперт», что дало прирост по клиникам практически на 40%. В итоге за 2025-й год число клиник «Мать и Дитя» выросло с 54шт до 76шт.
А вчера была объявлена новость, что приобретается сеть амбулаторных центров «Здравица» в Новосибирске. Сеть насчитывает 6 центров. Это прирост по амбулаторным клиникам до 82 шт и мы еще только в середине года.
Цена за акции «Мать и дитя» корректировалась в 2026-м после бурного роста 2025-го и я неоднократно говорил, что коррекция оправдана только в отсутвиии новых «M&A» сделок. А о таких сделках заранее не говорят, но сделки скорее всего будут, поскольку конкуренты за внимание инвесторов «Медскан» и «ЕМЦ» активно консолидируют рынок.
В итоге, у «Мать и дитя» очередной рекордный год будет. Сейчас аналитики начнут в своих модельках пересчитывать темпы роста и менять рекомендации с «держать» на «покупать», а я как сидел в акциях Мать и Дитя, так и сижу. Хорошая компания.
P.S. да. Часть продал в начале 2026-го
@tuzov_invest