Top.Mail.Ru

Везде обман! Проверяй лично!

​ Реалии бесплатного прайвет банкинга я вам уже описывала. На следующую мысль навел красный банк, когда я - изображение



Реалии бесплатного прайвет банкинга я вам уже описывала.

На следующую мысль навел красный банк, когда я пыталась выполнить задание в инвестиционной игре «Коридор сделок».

Одним из заданий для получения бонусов было подключить стратегию автоследования 🤦🏼‍♀️

Схема почти аналогичная и напоминает поговорку «Горошек в трусах в горошек в трусах в горошек….»


Разбираем самую простую консервативную стратегию "​Тихая гавань":


В основе стратегии — фонд денежного рынка, а повышенная доходность достигается за счёт торговли облигациями с коротким сроком погашения


Цель стратегии — обеспечить доходность выше ключевой ставки при минимуме риска и просадок в портфеле


Комиссии за автоследование:

▪️ 0,15% - плата за консультирование за месяц (в сумме это 1,8% в год)

▪️ 10% - списывается как плата за успех (от прибыли за год)


По данной стратегии, управляющий обещает доходность 17% годовых. Т.е. 10% за успех - это 1,7% комиссий в год от стоимости активов.


Итого: УК по консервативной стратегии автоследования забирает суммарно 3,5% в год в виде комиссий.


Но это еще не все, Карл!


Внутри стратегии в основном покупаются БПИФ от Альфы, у которых тоже есть комиссия, и далеко не самая низкая:


▪️AKMP - 1,69% (БПИФ ден рынка)

▪️AKFB - 1,83% (флоатеры)

▪️AKMB - 1,83% (облигации)


Среднее значение TER=1,78% в год


В итоге инвестор в автоследовании платит два раза, только за то, что управляющий вместо него покупает фонды Альфы.


Суммарные расходы инвестора в автоследовании (за управление + комиссии БПИФ) составят примерно 1,78 + 3,5% = 5,28% в год.


Особенно циничным выглядит плата за успех (10%) в консервативных фондах. Где задача управляющего просто покупать БПИФ денежного рынка, по которому надо постараться, чтобы получить убыток. Зато с прироста стоимости постоянно можно списывать комиссии за "управление".


Я тут значит сижу, могу часами обсуждать с клиентом активы для формирования портфеля, а тут вон оно че….

А не придумать ли мне доп услугу для клиентов - буду размещать деньги на депозитах по актуально-выгодным предложениям и за это брать комиссию 10% от дохода!😂


По другим стратегиям автоследования аналогичная ситуация. Внутри стратегий покупаются как правило БПИФ от АЛЬФЫ (с большим TER) + неслабые ставки за управление и успех.


К чему пришли Расходы инвестора - большие, фиксированные и постоянные, а прибыль - не гарантирована.


И вопрос еще - кто все эти люди (35 000 человек), инвестирующие в автоследование? Дайте мне их - расскажу нюансы, повышу грамотность.


#разбор #мысливслух

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.