Top.Mail.Ru

Итоги короткой недели: рынок держится как может

Индекс МосБиржи продолжает идти вниз: за короткую неделю потерял ещё около 2,5%. Давили всё те же, уже хорошо знакомые факторы: крепкий рубль, ожидания по ставке и геополитическая неопределённость.

Из внешнего фона — новый санкционный пакет ЕС. В целом ничего нового. Если Трамп уже 38 раз договорился о сделке с Ираном. То ЕС уже 21-м пакетом санкций пытается помешать нашей экономике. Снова банки, расчёты, обходные схемы и энергетический контур.

Не добавил оптимизма и Заботкин. В интервью «Ведомостям» он напомнил, что инфляционные ожидания остаются высокими и это ограничивает пространство для снижения ключевой ставки. Теперь главный вопрос — заседание ЦБ 19 июня. Базово рынок ждёт продолжения смягчения ДКП: возможно, снижение ставки на 50 б.п., до 14%. Сам я скорее жду более скромный шаг в 25 б.п., но на меня и давления нет такого, как на ЦБ )

Снижение ставки в первую очередь поддержит компании, чувствительные к стоимости денег: девелоперов, финсектор и бизнесы с заметным долгом. Из конкретных историй рынок обычно смотрит на $SMLT, ПИК $PIKK, АФК Система $AFKS и т.п.

В облигациях RGBI вышел вниз из привычного диапазона 119–120. Рынок переоценивает длинные ОФЗ, а кривую постепенно приводят в норму. То есть длинный конец должен давать более высокую доходность, а ещё месяц назад он выглядел слишком оптимистично и местами был ниже, чем более короткие выпуски.

Доходности подросли по всей кривой, но особенно досталось длинным ОФЗ. Бюджет, заимствования, топливо и июньская инфляция пока говорят, что быстро снижать ставку точно не будут.

Рубль, наоборот, снова собрался с силами. Доллар в районе 71, юань — 10,5.

В общем, на всём этом аккуратно покупаю на падении. Со стороны, наверное, выгляжу примерно как кот в этот #пятничный_мем  😄 Кстати, сегодня мем в четверг. Классно же ) Да и вообще: короткая неделя = классная неделя. Ставь лайк, если рад трём выходным. Ну или дизлайк, если тебе надо работать )

Ричард Хэппи в Telegram  | MAX  
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».

Индекс МосБиржи продолжает идти вниз: за короткую неделю потерял ещё около 2,5%. Давили всё те же, уже хорошо - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.