Отмена невозвратного бронирования гостем.
Итак, помните, недавно рассказывала вам, как гости, требовали вернуть деньги за не прожитые дни по невозвратному бронированию. Ох сколько я в свой адрес выслушала и от гостей и от подписчиков в соц сетях (особенно в Инстаграм, запрещенной в РФ).
В итоге, я пошла гостям на встречу, сделала частичный возврат с небольшим штрафом, т е потеряла деньги, но смотрю на это, как на сэкономленное время, хотя мне выгоднее было бы выйти в суд. Хотя сейчас уже жалею об этом, потому что даже «спасибо» от гостя не услышала, а лишь недовольства и негативный отзыв. Благо хоть отзыв этот Авито замодерировал и на общий рейтинг он не влияет.
Если коротко, то при бронирование квартиры, закон о защите прав потребителей, на который все пытаются ссылаться в любой непонятной ситуации, не работает, т к жилье снимают по договору найма, в данном случае краткосрочного.
Комментарии моего юриста:
«Отношения по договору найма регулируются гл.35 Гражданского кодекса Российской Федерации и жилищным законодательством. Согласно ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом договора найма жилого помещения является предоставление жилого помещения во владение и пользование, т.е. предоставление прав, а не услуги. В связи с этим Законом "О защите прав потребителей" не регулируются отношения, относящиеся непосредственно к основному предмету договора найма, а могут затрагивать лишь сопутствующие услуги водоснабжение, электроснабжение и пр. Т.о. добровольный отказ от договора с обязанностью вернуть денежные средства у вас не возникают и подлежат применению те условия, которые указаны в оферте АВИТО.
Возможность отказа от Заказа (отмены бронирования), а также наступление последствий в виде полного удержания внесенной предоплаты зависят исключительно от воли наймодателя в соответствии с примененными им в сервисе Онлайн-бронирования настройками.
Информация о возможности отмены Заказа и условиях возврата предоплаты доводится до сведения нанимателя в интерфейсе Авито при оформлении Заказа – до его направления наймодателю и заключения Сделки.
Т.о. обязанность по возврату части средств при досрочном съезде не установлена и производится по вашему усмотрению.»
Мораль сей басни: сначала потрать время, изучи условия и риски и только после этого совершать действие. А если у тебя меняются планы, настроения, то плати за это сам, а не перекладывай свои ошибки на других.
И кстати, если с хозяином жилья еще можно как-то договориться, то комиссии агрегатов бронирования вернуть точно не получится, потому что по договору они предоставляют услугу интернет сервиса, а факт бронирования является получением этой услуги в полном объеме.
Так что бронируйте напрямую, смысла переплачивать точно нет
https://homereserve.ru/AABxiw

#посуточнаяаренда #буднихоста #арендаквартирспб