Отмечу следующие события уходящей недели:
— Золото уходило к 4К📉. Цены на золото на этой неделе уходили близко к 4 тысячам, что должно расстраивать акционеров Полюса. Вроде акции Полюса откатились к 2к, но покупать пока желания нет:
[1] Более высокая цен на золото год к году нивелируется крепким курсом рубля.
[2] У стейкхолдеров есть огромное желание забрать сверхдоходы Полюса через НДПИ, благотворительность и очередной ''добровольный'' взнос.
— Аукцион ЮГК⛏. Очередной аукцион по ЮГК не состоялся, хотя покупатель мог купить актив у Росимущества с дисконтом.
Тут возникают уже две субъективные догадки о причинах провала аукциона:
[1] Есть какая-то скрытая проблема (на уровне вопросов Ростехнадзора к Уральскому хабу).
[2] У покупателя есть огромное желание сбить среднюю цену за 6 месяцев для выкупа у остальных участников рынка.
— Вуш вышел в Мексику🛴. Компания ВУШ начала работу в столице Мексики - в Мехико уже доступно 1000 самокатов.
Пока субъективная теория по будущему Вуша только усиливается - растущий иностранный бизнес достанется мажоритариям, а российский уйдет Юренту / Яндексу / Сберу.
— Займер по пути Киви💵. Займер купил 50% долю в компании «БЭСТ». Любопытно, что доля куплена у компании «КИВИ» - публичная история Киви может заставить погрустить.
Сомнительные дорогие покупки банка, Таксиагрегатора, теперь платежной системы - это не самый лучший способ использования капитала (отток + падение ROE).
Не удивлюсь, если в какой-то момент у властей возникнут вопросы к активам Займера = повторение пути Киви...
— Справедливые - 23% в IVA🧬. Как упасть без причины более чем на 20% за день - посмотрите на график IVA. Нюанс в том, что такое крутое дневное падение не должно удивлять:
[1] Роста выручки нет + в сегменте повышенная конкуренция (МТС - линк, Телемост, Джаз).
[2] Прибыли практически нет, а NIC отрицательный.
Справедливая цена IVA кратно ниже текущих отметок!
5 событий недели
0 / 2000
Ваш комментарий