Ситуация на рынке сложная, и вкладывать в него деньги психологически тяжело😐. Но я всё же продолжу свой инвестиционный марафон, который длится уже более 6 лет, и направлю часть доходов на инвестиции❗️
В этой статье расскажу, во что планирую вложить очередную зарплату (25 июня) и объясню свой выбор. Ну и как обычно честно покажу свой портфель — как он выглядит на фоне падения нашего рынка, которое длится рекордные 15 недель подряд 📉
💼Мой портфель
Все данные на скрине⬆️ из сервиса, где веду учёт своих инвестиций. Как видите, коррекция затронула и мои активы - портфель подешевел почти на 0.5млн р за несколько месяцев🤨
⏸️ Ставлю покупку акций на паузу❗️
Я решил сейчас полностью сместить фокус с дивидендных акций на облигации. Я не переобулся, как некоторые скажут, я объясню своё решение🧐
Сейчас рынок падает📉. Впереди июль, а это самый высокодивидендный месяц в году❗️
Например, в июле мой портфель принесёт мне сразу 220 000 ₽ дивидендов💰
И это хорошо, но есть проблема — рынок в июле может уйти ещё глубже🤔 Потому что в этом месяце нас ждут двузначные выплаты от голубых фишек (СБЕР, Транснефть и т.д.), которые занимают наибольшие доли в индексе Мосбиржи. Соответственно, выплатив дивиденды, их акции рухнут📉 на дивгэпе и утянут за собой весь рынок. Поэтому покупать акции я пока смысла не вижу.
Что тогда я буду покупать❓
Облигации❗️На днях ЦБ снизил ставку всего на 0,25% и у нас всё ещё есть возможность набрать бумаг с фиксированными высокими ежемесячными купонами по адекватной цене.
ОФЗ я не хочу покупать, я за краткосрочные инструменты с максимально частыми выплатами💰Потому что ситуация в экономике, стране, да и в мире нестабильная. Мне нужны гарантированные деньги здесь и сейчас как можно быстрее, а не туманные ожидания каких-то прибылей через года❗️
Какие облигации я отобрал для покупки❓
Я сел, проанализировал наш рынок и отобрал облигации, соответствующие этим критериям:
✅ Тип: простая облигация с фиксированным купоном
✅ Оферта/амортизация: нет
✅ Срок до погашения: около 3 лет
✅ Доходность: не менее 15% (выше ставки ЦБ и инфляции)
✅ Купоны: фиксированные, ежемесячные
✅ Цена: близко к номиналу
✅ Кредитный рейтинг: от А и выше (никаких мусорных бумаг)
И вот какие бумаги я нашёл (все — с хорошей ликвидностью):
1️⃣ RU000A10EYV6 (ПГК 003Р-04)
Срок: ~3,2 года | Доходность: ~16,2% | Купон: 15,4% (ежемесячно)
Цена: ~100,7% | Рейтинг: AA
2️⃣ RU000A10F7V9 (Полипласт АО П02-БО-16)
Срок: ~3 года | Доходность: ~18,2% (лучшая в списке!)
Купон: 17,45% (ежемесячно) | Цена: ~101,4% | Рейтинг: A
3️⃣ RU000A10EKZ6 (R-Vision 3)
Срок: ~2,7 года | Доходность: ~15,2%
Купон: 15,25% (ежемесячно) | Цена: ~102,3% | Рейтинг: A
4️⃣ RU000A10ES32 (ОДК 001Р-01)
Срок: ~2,8 года | Доходность: ~17,6%
Купон: 17% (ежемесячно) | Цена: ~101,6% | Рейтинг: A
📌 Заключение
Эти 4 выпуска я планирую добавить в свой портфель 25 июня. Инвестировать зарплату в такие облигации сейчас — это как положить деньги в банк под 15-18%, но с ежемесячной капитализацией и возможностью вывести средства в любой момент без потери процентов.
К покупкам акций я планирую вернуться не раньше осени. Исторический анализ рынка говорит, что осень — это время потенциального разворота.
Например, за последние 10 лет индекс МосБиржи в октябре показывал положительную динамику в 7 случаях из 10, а средняя доходность за два осенних месяца (октябрь-ноябрь) достигала +4,2%.
Так что пауза сейчас — это разумная тактика с учётом всех фактов и реалий❗️
Что думаете об этом❓Делитесь в комментариях👈
Подписывайтесь на мои каналы: МАХ и ТГ



