
Сегодня акции снижаются на 1,5%, пробив 315 руб. вниз. Тем самым котировки наконец-то вышли из боковика.
В моменте акции тестируют пробой 200-дневной скользящей. Если не удержат, то следующая цель 300-310 руб.
Напомню, только Сбер удерживал индекс от больше падения. Соответственно, если он идёт ниже, то и индекс МосБиржи можем увидеть ниже 2400 пунктов.
Тем не менее, сегодня день экспирации фьючерсов – это дата окончания срока действия контракта, когда происходит исполнение обязательств между покупателем и продавцом и окончательные расчёты по позиции.
В день экспирации ликвидность перетекает из «старого» контракта в «новый». Торговать старым инструментом в последние часы опасно из-за расширения спредов и резких движений.
Часто наблюдается аномально высокий объём торгов по акциям, которые являются базовыми активами для экспирирующихся фьючерсов и опционов. Это связано с закрытием позиций и переходом ликвидности.
В этот день базовый актив либо поставляется покупателю (в случае поставочного фьючерса), либо между сторонами производится денежный расчёт – в зависимости от цены исполнения и цены на момент экспирации.
Крупные игроки могут начинать спешно закрывать позиции, увеличивая спред между фьючерсом и базовым активом и провоцируя рост арбитражных сделок.
Предсказать поведение рынка в такой день сложно. Внутри дня возможны резкие движения и частые развороты. Поэтому, может быть всё, что угодно. Завтра ещё заседание ЦБ и начнут действовать новые базы расчёта индексов.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
Если интересно, дайте реакций👍🚀
Оригинал читайте в Finrange Журнале.
Оперативно публикую посты в моем телеграм-канале и Группе ВК с одноименным названием, а также теперь есть Канал в VK.
Ex-начальник аналитики брокерской компании. Основатель сервиса по анализу акций Finrange.