Мы разобрали, кто такой Моралист и какие убеждения держат его в бедности.
Если вы узнали себя, не пугайтесь. Это просто программа. А программа- это не вы, она может измениться.
Что можно предпринять самостоятельно?
Шаг 1. Сменить фокус.
Моралист всё время смотрит на других. Как они живут, сколько зарабатывают, правильно или нет. И себя сравнивает с ними. И осуждает других, это защитная реакция)).
Попробуйте неделю не осуждать. Вместо этого, спросите себя, что они делают такого, чего не делаю я? Может, они просят, торгуются, вкладывают, рискуют? Просто заметьте. Без оценки.
Шаг 2. Одна денежная привычка.
Моралист избегает всего, что связано с деньгами. Не смотрит на счета, не считает, не планирует.
Заведите одну привычку. Например, раз в неделю открывайте приложение банка и просто смотрите на цифры. Не ругайте себя, не тревожьтесь. Просто смотрите.
Шаг 3. Разрешение на «неправильное».
Моралист боится быть неправильным. Он постоянно оглядывается на мнение других.
Что скажут?
Что подумают?
Сделайте маленький шаг. Купите себе то, что давно хотели, но считали «неправильным». Дорогой кофе, красивое бельё, массаж. Не для других, для себя. И не извиняйтесь.
Обратите внимание, что ключевой признак этого сценария- осуждение ( скрытая зависть) к тем, кто живет лучше, и противопоставление себя им, конечно же, с ощущением собственного превосходства.
Это может быть осознаваемая привычка, но чаще скрыто. Редко кто может сказать о себе, что " вот я такой", чаще всего за собой не видно, и это слепая зона. Поэтому, периодически важно получать честную обратную связь от тех, кому доверяете. Лучше, конечно, квалифицированную.
Родовые сценарии редко проявляются в нашей жизни так, чтоб это было прям очевидно, чаще фоново. И мягко, какими-то отдельными элементами. И чаще действует не один сценарий, но при этом, один-два основные.
Поэтому и даются примерные убеждения, чтоб можно было узнать себя. Если есть хоть одно совпадающее с вашим мнением, значит, на вас все же влияет данная программа.
В моих описаниях, все выкручено на максимум, чтоб было проще донести суть. Надеюсь, мне это удается😉. Ведь совсем скоро я начну выкладывать в черновик книгу на литрес.
Как ваше финансовое настроение?
