Top.Mail.Ru

🧐Как устроен Pump & Dump и другие виды манипулирования на Мосбирже: роботы, проп–трейдеры и автоследование

Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный российский рынок акций и как на нем работают теневые схемы разгона акций, известные как Pump & Dump (памп и дамп). Это не случайные спекуляции, а четко отлаженный технологичный бизнес, где часто розничных инвесторов используют как бесплатное топливо для фиксации чужой прибыли.

Новый ландшафт Мосбиржи: почему наш рынок стал уязвим?

То, что сейчас происходит во втором и третьем эшелонах Московской биржи и даже в индексных бумагах – это не случайность, а прямое следствие жесткого «обезвоживания» рынка. Наша площадка стала идеальной песочницей для манипуляторов по трем главным причинам:

Уход нерезидентов. Рынок навсегда потерял крупнейших иностранных маркетмейкеров. Раньше именно они мгновенно гасили любые аномальные всплески цен своими огромными встречными шортами или тяжелыми лимитными плитами в стакане. Сейчас защищать стакан некому.

Дополнительные торговые сессии и выходные. Раньше условный миллиард рублей ликвидности был сконцентрирован в плотном временном интервале основной сессии (с 10:00 до 18:50). Теперь этот же условный миллиард размазан тонким слоем по всему дню – от 7 утра до полуночи. Биржа работает почти 17 часов в сутки, а ещё в выходные, но реальные деньги присутствуют на ней треть этого времени. В утренние и вечерние часы крупные фонды, банки и институциональные алгоритмы уходят с рынка  – часто, их риск-менеджмент запрещает торговать на неликвидных сессиях. В тех же пропах берут штрафы за перенос позиций. 

Бегство крупных капиталов в бонды. Из–за высокой ключевой ставки ЦБ все институционалы (крупные банки, фонды, управляющие компании) ушли на долговой рынок. Они лежат в ОФЗ, корпоративных облигациях и фондах ликвидности под сочный процент. В итоге рынком акций теперь безраздельно правят «физики» – доля розничных инвесторов в ежедневном обороте стабильно держится выше 70–80%.

Падение емкости капитала. Череда жестких геополитических потрясений и маржин–коллов прошлых лет знатно вытряхнула деньги из карманов частных инвесторов. Количество активных участников с 2023 года снизилось почти на 1 млн до 3 млн человек, реальные объемы на счетах просели. Теперь, чтобы устроить вертикальный взлет акции, манипуляторам больше не нужны миллиарды рублей – достаточно иметь в кармане несколько сотен миллионов и даже десятки.

👀Как устроена схема? Кто толкает акции?читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.

Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.

Если интересно, дайте реакций👍🚀


Оперативно публикую посты в моем телеграм-канале и Группе ВК с одноименным названием, а также теперь есть Канал в VK.

Ex-начальник аналитики брокерской компании. Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Как устроен Pump Dump и другие виды манипулирования на Мосбирже роботы проп–трейдеры и автоследование | БАЗАР