Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный российский рынок акций и как на нем работают теневые схемы разгона акций, известные как Pump & Dump (памп и дамп). Это не случайные спекуляции, а четко отлаженный технологичный бизнес, где часто розничных инвесторов используют как бесплатное топливо для фиксации чужой прибыли.
Новый ландшафт Мосбиржи: почему наш рынок стал уязвим?
То, что сейчас происходит во втором и третьем эшелонах Московской биржи и даже в индексных бумагах – это не случайность, а прямое следствие жесткого «обезвоживания» рынка. Наша площадка стала идеальной песочницей для манипуляторов по трем главным причинам:
Уход нерезидентов. Рынок навсегда потерял крупнейших иностранных маркетмейкеров. Раньше именно они мгновенно гасили любые аномальные всплески цен своими огромными встречными шортами или тяжелыми лимитными плитами в стакане. Сейчас защищать стакан некому.
Дополнительные торговые сессии и выходные. Раньше условный миллиард рублей ликвидности был сконцентрирован в плотном временном интервале основной сессии (с 10:00 до 18:50). Теперь этот же условный миллиард размазан тонким слоем по всему дню – от 7 утра до полуночи. Биржа работает почти 17 часов в сутки, а ещё в выходные, но реальные деньги присутствуют на ней треть этого времени. В утренние и вечерние часы крупные фонды, банки и институциональные алгоритмы уходят с рынка – часто, их риск-менеджмент запрещает торговать на неликвидных сессиях. В тех же пропах берут штрафы за перенос позиций.
Бегство крупных капиталов в бонды. Из–за высокой ключевой ставки ЦБ все институционалы (крупные банки, фонды, управляющие компании) ушли на долговой рынок. Они лежат в ОФЗ, корпоративных облигациях и фондах ликвидности под сочный процент. В итоге рынком акций теперь безраздельно правят «физики» – доля розничных инвесторов в ежедневном обороте стабильно держится выше 70–80%.
Падение емкости капитала. Череда жестких геополитических потрясений и маржин–коллов прошлых лет знатно вытряхнула деньги из карманов частных инвесторов. Количество активных участников с 2023 года снизилось почти на 1 млн до 3 млн человек, реальные объемы на счетах просели. Теперь, чтобы устроить вертикальный взлет акции, манипуляторам больше не нужны миллиарды рублей – достаточно иметь в кармане несколько сотен миллионов и даже десятки.
👀Как устроена схема? Кто толкает акции? – читайте в продолжении статьи в Finrange журнале.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
Если интересно, дайте реакций👍🚀
Оперативно публикую посты в моем телеграм-канале и Группе ВК с одноименным названием, а также теперь есть Канал в VK.
Ex-начальник аналитики брокерской компании. Основатель сервиса по анализу акций Finrange.