Top.Mail.Ru

Скучный ПМЭФ и не_дешевый рынок

Экономический форум подошел к концу, но фондовый рынок на него толком не отреагировал. Это объясняется одной - изображение

Экономический форум подошел к концу, но фондовый рынок на него толком не отреагировал.


Это объясняется одной причиной — ожидания от этого мероприятия были выше, чем его итоговые результаты. Хоть на форуме и заключили сделки на 6,6 трлн. рублей, но инвесторы ждали чего-то прорывного, а не обычный набор банальностей.


Ведь нам снова озвучили то, что всем и так понятно — ставки у нас «чуть более высокие», «есть вопросы по дефициту бюджета», а «рубль более крепкий, чем многим бы того хотелось». И в этой экономической реальности нам и предстоит жить.


Если же говорить о комментариях по рынку, то там вообще были шедевральные высказывания. Так глава набсовета Мосбиржи заявил: «Мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в другую сторону». Очень хорошее описание отрицательного роста :)


Вообще, фондовый рынок очень капризен и максимально расчетлив. Чтобы он рос в нужную сторону, нужны не заявления, а реальное улучшение бизнес-климата. А с этим пока есть проблемы, хотя некоторые даже в таких условиях умудряются развиваться.


Самый яркий тому пример — это вечнозеленый Сбер, один из топов которого сказал правильную вещь:


«Два года мы стоим в боковике, и это не отражает той работы, которую мы делаем. «Сбер» сейчас и «Сбер» в 2024 году — это совершенно разные банки. То есть мы точно не можем стоить столько, сколько стоили тогда. Но я думаю, что просто надо немножко подождать».


Так что наш рынок в целом не дешевый — его цена скорее справедлива, ведь она отражает множество рисков. При этом на рынке есть истории, которые выглядят очень дешево — они прирастают прибылью и активами, но из-за общего пессимизма их акции не растут.


Поэтому в такие времена важно отделять мух от котлет :) Условные ВУШ и Сегежу с их долгами и конъюнктурой даже по текущим нельзя назвать дешевыми. Чего не скажешь о том же Сбере, который стоит дешевле капитала и за 13 месяцев даст 25% дивидендами.


Но для реализации таких историй нужно время. А еще очень нужно терпение, которого у многих уже не осталось.


$SBER

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Скучный ПМЭФ и недешевый рынок | БАЗАР