Сегодня ужинали с подругой и разговор зашел о страшилках изъятия/заморозки вкладов. Господин Зюганов обмолвился в размере массы вкладов и днфеците бюджета, а СМИ быстренько хайпанули на этом.
Но давайте включать критическое мышление, хотя это все сложнее, ведь все уже очень устали от ситуации и я в том числе.
Забрать у вас деньги — это для государства самый невыгодный и безумный вариант из всех возможных.
Когда вы кладете зарплату на вклад, не думайте, что банк складывает эти купюры в отдельный сейф с вашей фамилией. Эти деньги практически сразу же уходят в работу.
Банк выдает из ваших сбережений:
кредит соседу на машину,
застройщику на новый дом,
предпринимателю на открытие кофейни.
То есть ваш вклад в ту же секунду становится чьей-то зарплатой, чьим-то оборудованием, чьим-то платежом. В банке ваших наличных почти нет — есть только запись, что банк вам должен. Сами деньги уже крутятся в экономике, создавая рабочие места и товары.
Что случится, если государство придет и прикажет: «Вклады отдать в бюджет»
Банк не сможет просто открыть хранилище и вынуть купюры — их там почти нет. Чтобы вернуть вкладчикам деньги или передать их в бюджет, банку придется в экстренном порядке потребовать назад все выданные кредиты.
А это значит:
Предприниматели в один день лишатся оборотных средств. Кофейня закроется, завод встанет.
Люди, взявшие ипотеку, должны будут вернуть весь долг целиком и сразу. Квартиры уйдут с молотка, семьи окажутся на улице.
Банки начнут рушиться один за другим, потому что должники не могут вернуть деньги мгновенно.
Итог: мгновенный коллапс всей экономики. Закрытые заводы, безработица, пустые полки, потому что производить и развозить товары станет не на что и некому. Государство получит в бюджет разовую сумму, но тут же потеряет все будущие налоги, потому что брать их станет не с кого. Плюс ко всему — люди навсегда перестанут доверять банкам и начнут прятать деньги под матрас, лишая экономику «кровообращения».
Для государства такой шаг — как выдернуть из земли корни дерева, чтобы собрать один урожай яблок. Дерево мгновенно погибнет.
Зачем это делать, если можно «напечатать деньги» ?
Когда говорят «государство напечатает деньги», на деле никто не включает станок, чтобы разбрасывать купюры с вертолёта. Центральный банк создает новые безналичные рубли и через банки направляет их в экономику — на выплаты пенсий, зарплат бюджетникам, на поддержку производств.
Что происходит потом? Денег в обращении становится больше, чем товаров. Товары начинают дорожать — это и есть инфляция. Ваши сбережения понемногу теряют покупательскую способность.
Подведем итог:
Конфискация вкладов — это резкий удар. Вы теряете доступ ко всем своим деньгам сразу. Всё рушится мгновенно и неконтролируемо.
Эмиссия (печатание) — это медленное, контролируемое обесценивание. Предприятия продолжают работать, люди получают зарплату, банки выдают кредиты. У государства сохраняются налогоплательщики, а значит — доходы бюджета. Инфляцию со временем можно замедлить и взять под контроль (высокими ставками, как это делает ЦБ сейчас). Экономика болеет, но остаётся живой.
Выбор очевиден - всегда в пользу эмиссии.
Поэтому страхи о заморозке — это именно страшилки.
#инвестицииобучение #инфляция #вклад #банковскийвклад
