В ожидании данных
Основной причиной длительного и неспешного падения нашего рынка остается замкнутый круг оттока из фондов. С лета 2024 продолжается уменьшение стоимости чистых активов в ПИФах и цифра сократилась уже почти вдвое! Сейчас мы видим некоторое ускорение, что еще сильнее давит на рынок. Закономерность простая: индекс снижается -> физики видят, как стоимость пая фонда падает -> пугаются, что дальше будет хуже -> продают паи фонда -> фонд вынужден продавать активы, чтобы выплатить деньги за паи -> идут продажи акций в рынок, что давит на котировки -> индекс снижается -> и так по кругу. Процесс не бесконечный, но какой процент устойчив к тренду не ясно, так что когда перестанем наблюдать отток, узнаем по факту. Ждем в активах с денежным потоком и готовимся прыгать в бумаги с высокой дельтой.
Что еще интересного:
- Кредитная активность компаний в апреле резко ускорилась: требования банков к юрлицам выросли за месяц на ₽1,9 трлн (+1,9% м/м, +12,8% г/г) после скромного роста в 0,4% в марте. ЦБ будет использовать это как аргумент для более жесткого подхода;
- Волгоградский НПЗ Лукойла приостановил переработку нефти с 29 мая после атаки беспилотника, передает Reuters на основе своих источников. Это очень большой объем выбывает;
- Астра вчера совершила див.геп за следующие 10 лет сразу. Кто вышел, пока загадка;
- Евротранс отчитался за первый квартал. Забавно, что управленческие расходы сократились с 21,3 млн. до 1 тыс. рублей. Всё, Олегычи уже на Мальдивых с нового года, потому и трат нет?))) А если серьезно, кто и когда их видел последний раз?))
- Транснефть расстроила рынок отчетом. В цифрах всё ровненько, кроме расходов на оплату труда. Можем порадоваться за сотрудников и погрустить, как инвесторы. Разовая история или реально такая индексация прошла - узнаем после второго квартала. Аналогичная история в НМТП, но там даже безумный рост на зарплаты картину оставил вполне себе неплохой.
💬 Канал в МАХ
