Top.Mail.Ru

Непопулярное мнение.

Последнее время только и разговоров, что о недвижке, о том, как она бесконечно растет в цене, о том, что простому смертному в Москве никогда не накопить на квартиру.

Но меня удивляет не то, что зачуханная однушка в Москве стоит 15 миллионов рублей. Меня удивляет уверенность многих людей, что они почему-то обязаны иметь возможность купить жильё именно в Москве.

С какой стати?

Москва это не Россия, Москва это Москва, и так было всегда. Сюда едут за работой, деньгами, карьерой, связями, образованием. Спрос огромный. Предложение ограничено. Дальше вступает в силу обычный закон рынка.

Когда люди возмущаются, что московская недвижимость недоступна, мне хочется задать вопрос: а кто сказал, что она должна быть доступна каждому?

В России десятки (если не сотни) городов, в которых можно комфортно жить, строить карьеру, покупать жилье по доступным ценам - Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Калининград, Пенза, Саратов и многие другие.

Я сам родом из Пскова - прекрасный город! И цены не кусаются. И почему-то вообще никогда не хотел жить в Москве. Зачем?

Странно слышать логику: «Я хочу жить именно в столице, но цены там обязаны соответствовать моим возможностям».

Нет, рынок так не работает.

Если миллионы людей хотят жить в одном месте, это место будет дорогим. Если спрос превышает предложение, цены растут. И проблема не в том, что Москва дорогая. Проблема в том, что многие почему-то считают, что рынок недвижимости что-то им должен. Но рынку глубоко безразлично, чего вы хотите и на что рассчитываете.

Последнее время только и разговоров, что о недвижке, о том, как она бесконечно растет в цене, о том, что - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.