Top.Mail.Ru

Платишь налог — а пенсия мимо?» Самозанятые, давайте честно: нас развели как последних!

Друзья, миллионы самозанятых в России работают в белую, платят налог 4–6%, радуются свободе… А потом до них доходит правда, от которой волосы дыбом встают.

НИ ОДНА КОПЕЙКА из вашего налога на профессиональный доход не идёт на вашу будущую пенсию! Вообще. Ноль. Ваши деньги уходят в общий бюджет, а СФР (бывший ПФР) получает фиг с маслом.

И это при том, что пенсионная система — это страховой принцип: ты платишь сейчас — тебе гарантируют выплаты потом. Но для самозанятых этот принцип… отменили. Сюрприз!

Почему нас дурят?

1.    Надо идти и регистрироваться в негосударственном пенсионном фонде. Серьёзно? Вы платите налог государству, но чтобы получить пенсию — нужно дополнительно «добровольно» заявиться в фонд. Это как купить билет в кино, а потом доплачивать за право сидеть на стуле.

2.    Минимальный взнос для стажа — 59 241 рубль в 2025 году. А если у самозанятого доход 200 тысяч в год? Ему что, 30% отдавать на «доброволку»? А налог сверху? Это называется «поддержка малого бизнеса»?

3.    Баллы! За год минимального взноса дают около 1 балла. Надо 30 баллов. Значит, 30 лет платить по 60 тысяч. А если вы начали в 50 лет — всё, пенсия только социальная в 70 лет. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЗАКОННАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ!

4.    Год стажа = год стажа, но баллы — отдельная песня. Платите больше — баллов больше, но стаж не растёт. То есть вы можете заплатить 200 тысяч, получить 8,3 балла, но стаж — всё равно год. Где логика? Её нет.

5.    И самый удар: если вы не добрали баллы к пенсии — уплаченные взносы НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Просто сгорают. Как в казино.

 Но есть же простой и честный принцип!

Человек платит налог — значит, он вносит вклад в бюджет страны. А бюджет — это и есть деньги всех граждан. При выходе на пенсию государство ОБЯЗАНО платить ему нормальную пенсию ВОВРЕМЯ, а не через +5 лет.

Не надо никаких «добровольных правоотношений», «индивидуальных коэффициентов», «страховых стажей в 15 лет»! Одна простая формула:

➡️ Платишь налог сейчас = получаешь достойную пенсию по достижении возраста ⬅️

И точка. В нормальных странах так и работает — все налоги идут в общий котёл, из него финансируются социальные обязательства. А у нас придумали мышеловку, где самозанятый — «человек второго сорта».

а это уже дискриминация....Что говорит Конституция?

Статья 19 гарантирует всем равные права и свободы, независимо от происхождения, имущественного, должностного положения и других обстоятельств. Самозанятый работает так же, как и наёмный работник, платит свои налоги — значит, он находится в одинаковом экономическом положении и его статус — это «другое обстоятельство», которое не должно становиться причиной ущемления прав.

Статья 39 гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. Для государства это не абстрактное пожелание, а обязанность создать работающий механизм, который бы реально, а не на словах, обеспечивал это право. Нынешняя система («платишь НПД — стажа нет») — это декларация права без инструментов для его реализации, что также нарушает Конституцию.

В чём проявляется нарушение?

1.    Выпадающий стаж: время работы самозанятым просто исчезает из вашей истории, как будто вы ничего не делали.

2.    Пенсионный «штраф»: из-за этого вы теряете 5 лет жизни, получая социальную пенсию лишь в 70 лет (мужчины) и 65 лет (женщины). Хотя право на отдых по старости по Конституции должно возникать с наступлением этого самого возраста, а не «возраст + 5 лет».

3.    Игнорирование налогов: ваш НПД уходит в бюджет, но при расчёте пенсии этот вклад будто бы не имеет значения, обесценивая ваш труд и вклад в экономику.

Почему в суде это сложно доказать?
Конституционный Суд РФ часто отказывает в жалобах, считая, что законодатель вправе устанавливать разные правила для «самозанятых» и «наёмных работников» в целях соблюдения баланса. При этом сам факт такого разделения одной группы людей (работников) на два класса с разными правами — это и есть дискриминация по профессиональному признаку.

Скажите это честно по вашему мнению: если два человека делают одно и то же дело и платят налоги, почему один получает право на страховую пенсию, а другой — нет?

 

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Платишь налог а пенсия мимо Самозанятые давайте честно нас развели как последних | БАЗАР