🕵️♂️ Что за компания:
«Металлоинвест» — один из крупнейших в России и в мире горно-металлургических холдингов.
📝 Отчетность:
Основные показатели (в млрд рублей):
🔹Выручка: 411,4 — снизилась на 14% по сравнению с 2024 годом. Почти 100% выручки пришлось на рынок России и стран СНГ.
🔹EBITDA: 97,0 — сокращение почти вдвое (на 48,9%).
🔹Валовая прибыль: 170,5 — просела на 35%.
🔹Операционная прибыль: 41,6 — упала в 3,8 раза.
🔹Чистая прибыль: 11,1 — снижение на 86,5% (против 81,9 млрд рублей в 2024 году). Прибыль, приходящаяся на собственников компании, составила 6,9 млрд рублей, на неконтролирующую долю — 4,1 млрд рублей.
🔹Капзатраты (Capex): 57,6 — снизились на 12%.
❓Что предлагают:
🔹Рейтинг: АА+
🔹Купон: до 1,8% к КС
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 3 года
🔹Объем: не менее 15 млрд. руб.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1000 р
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵
📌 Вывод:
Металлоинвест выходит на рынок с предложением — флоатером. Отчётность у компании не ахти, рейтинг АА+. Именно до этого значения его понизили в конце апреля этого года.
А что предлагают? А предлагают флоатер с 1,5% к ключевой ставке. По сути, у компании больше нет рейтинга ААА, но занимать хотят под процент, примерный компаниям такого рейтинга.
Вероятно, покупатель найдётся: вероятно, фонды, вероятно, физики, но я лично прохожу мимо данного выпуска.
Стоит обратить внимание, что у компании скоро погашения четырех выпусков: через 6, 7, 7 и 8 месяцев.
РКП 2/5 — спасибо, но нет!
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
