Top.Mail.Ru
Что происходит с едой волка зимой Волки не всегда едят то, что убили. Это знают все. Но мало кто задумывается, - изображение

Что происходит с едой волка зимой


Волки не всегда едят то, что убили. Это знают все. Но мало кто задумывается, что они ещё и прячут.


Закапывание остатков добычи — кэширование — у волков документировалось давно. Но только в 2014 году исследователи из Университета Миннесоты опубликовали данные о том, насколько это поведение системно. Изучая стаи на острове Ройал в озере Верхнем — место, где волков и лосей наблюдают непрерывно с 1958 года, — они обнаружили, что в зимние месяцы волки возвращались к спрятанным запасам в 34% случаев наблюдаемых охот.


Спрятанное мясо при морозе ниже минус десяти остаётся годным несколько недель. Волки используют обоняние, но и пространственную память — возвращаясь к тайнику с точностью до нескольких метров после многодневного отсутствия.


Ещё интереснее другое. Биолог Рольф Петерсон, проработавший на Ройал-Айленд больше сорока лет, фиксировал случаи, когда запасы одной стаи находили волки-одиночки. Причём не случайно — они явно шли по следу. Были ли это бывшие члены стаи, знающие повадки группы, или просто умение читать поведение чужих — вопрос открытый.


Зимой, когда охота может неделями давать ноль, именно такие тайники иногда решают, выживет молодой волк или нет.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.