Всем россиянам, которые держат деньги на вкладах, стоит знать о том, что российские банки решили ввести очень важное новое правило.
Как, наверное, все уже заметили, на протяжении достаточно долгого времени руководство Центрального банка планомерно и поступательно снижает размер ключевой ставки. Это приводит к тому, что все коммерческие банки также неуклонно уменьшают доходность по своим депозитам. Однако, во всём этом процессе есть важный нюанс.
Всё дело в том, что многие россияне успели открыть долгосрочные вклады под куда более высокие проценты, чем те, что отечественные банки предлагают сегодня. В результате разница между теми условиями, на которых часть граждан держат свои деньги, кардинальным образом отличаются от тех, которые можно встретить в настоящий момент.
Это привело к тому, что вкладчики, успевшие зафиксировать несравнимо более высокие ставки год, полтора или даже два года назад начали спешно нести на свои депозиты всё новые и новые средства с тем, чтобы максимизировать свою выгоду. Однако, российским банкам это ожидаемо не понравилось, и они пошли на хитрый шаг.
Финансовые организации ввели жёсткие ограничения на пополнение ранее открытых высокодоходных вкладов. Таким образом они решили сдержать рост своих денежных обязательств по выплате завышенных процентов и зафиксировать объёмы дорогого для них фондирования в условиях постоянного снижения ключевой ставки.
Часть крупных игроков банковского сектора ввели внутренние тарифы вплоть до 5–7% от суммы пополнения депозита, делающие такие операции экономически бессмысленными. Более того, во всех новых договорах опция пополнения теперь полностью отсутствует либо заблокирована по истечении первых недель с момента открытия.