В мае бюджет наконец перешел от безудержного наращивания дефицита к более сбалансированному состоянию. При этом профицита мы пока не увидели.
Расходы превысили доходы на 100 млрд руб, а с начала года дефицит уже составил 6 трлн руб. при плане на весь год в 3,8 трлн руб. Впрочем, на прошедшем ПМЭФ Министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что планы по дефициту будут пересмотрены в большую сторону. Этого, в целом, все ждали. По словам министра, переносится срок выхода на нулевой первичный баланс бюджета: его планировалось достичь в 2026 году, но теперь процесс продлевается до 2029 года.
◾️Доходы выросли на 32,4% г/г. Нефтегазовые на 32,4% г/г, ненефтегазовые на 22,2% г/г.
◾️Расходы выросли на 24,8% г/г. Они остаются на повышенном уровне.
Ситуация с бюджетом чуть сглаживается, но все же пока все складывается выше ожидаемой траектории. Возможно, в ближайшие месяцы повышение нефтегазовых доходов сможет несколько снизить градус напряжения.
