Сегодня хочу показать вам пару графиков и тем самым напомнить простую истину. И ее все вы конечно знаете, но с ее применение у многих, в том числе и у меня, иногда, возникают проблемы.
Индекс растет - число инвесторов растет
Если сравнить Индекс Московской биржи и число инвесторов на Московской бирже или даже темпы роста числа инвесторов, то выясняется, что как только котировки начинают расти, люди устремляются на биржу. Люди смотрят на заголовки типа: "акции Сбера принесли инвесторам дцать процентов за последние 2 месяца" и тоже хотят свои дцать процентов.
Это очень хорошо видно на графике за 2015-2020 года. Пока индекс рос не сильно, новые инвесторы приходили на биржу, но их было не много. Как только в 2018 наметился быстрый рост, на биржу сразу пришло 351 тысяча человек за квартал. А когда в 2020 году котировки начали падать, прирост инвесторов быстро замедлился. И с 2021 года по 2023 год число новых инвесторов в принципе падало.
И в целом это логичное поведение, но всегда есть риск зайти слишком поздно. Вот читаешь новости, что Сбер сильно растет, как это было до 2020 года, заходить на небольшой просадке в декабре, а потом начинается обвал, дикий обвал... Ну и если присмотреться к графику индекса, то оказывается, что обвалов за последние 10 лет было не так уж и мало.
Но в целом можно говорить о том, что индекс растет, за последние 10 лет обычный индекс Мосбиржи прибавил +53%, а индекс Мосбиржи полной доходности показала +200%. Но за это время были и просадки, за это время инвесторы заработали мало денег и в основном это была дивидендная история.
Покупаю, когда могу
Я на бирже уже давно и я поняла, что такие вещи как пандемия, присоединение Крыма или СВО прогнозировать очень тяжело. Простому инвестору до 2019 года и в голову бы не пришло, что Правительство будет высаживать нас всех по домам, лишь бы исключить лишние контакты. И поскольку есть вещи, которые я не могу прогнозировать, я уже для себя давно решила, что я просто покупаю акции когда у меня есть возможность. Рынок падает - покупаю, рынок летит вверх - покупаю. Я считаю, что время усреднит.