Я хочу поднять тонкую тему. О налогах. Как люди платят за одно и то же по несколько налогов. Сразу поясню тем, кто считает их само собой разумеющимися: налоги должны быть обоснованы и не быть произвольными по закону. А это значит что просто так налог быть не может (тем более два за одно и то же). А теперь по факту. Я купил участок в садовом товариществе, который оплатил и внёс ещё налог при покупке. Далее я оплачиваю взнос в казну товарищества (налог идёт и государству). Далее я второй раз оплачиваю за эту же землю напрямую государству, так как земля в собственности. Затем я строю дом и оплачиваю отдельно за дом имущественный налог (но я уже оплачиваю два раза в год за участок, чтобы возделывать на нем что-то). Далее, я решил пробурить скважину. И если она глубиной более 30 метров, то нужно лицензировать и оплачивать. Вопрос, а зачем берут налог за землю? Ведь тогда обоснование теряется, так как я оплачиваю каждый подключенный ресурс, да ещё и тот ресурс (вода) который обслуживаю сам. Далее я подключаю электричество и мне насчитывают пошлину 90 тысяч рублей, хотя столб рядом (при этом я буду оплачивать далее ещё и по счётчику). Это реально, 90 тысяч руб. Хотя 4 года назад было 500 рублей. Как это обосновано? Да никак. Это узаконенная обираловка. Можно придумать любой налог, назвать его иначе и будто это совсем другое. Те же налоги касаются и автомобиля и вообще много чего, что мы обслуживаем сами.
0 / 2000
Ваш комментарий