#техниканедели — посты и обсуждения
1 публикация
Всем доброго дня! 😎🖖
Есть один феномен, который я снова и снова наблюдаю у предпринимателей… Умный человек, с опытом, знаком с рынком. А решения принимает как будто за него кто-то другой. Почему?
Потому что биологически мозг мыслит от проблемы, а не от достижения результата.
Тогда как ультра-успешные – наоборот – проектируют в воображении результат, и настраивают свой навигатор на эту «точку прибытия».
В NLP / МЕТА – это назвали фреймом / рамкой результата.
Почему «плясать» от проблемы опасно?
🟨Рамка проблемы - мозг занят вопросами: - Почему это произошло? - Кто виноват? - Как давно это продолжается?
Звучит разумно. Но вот в чем загвоздка: мозг ищет то, на что направлено внимание. Когда вы думаете о проблеме, вы погружаетесь в нее все глубже. И глубже. И все дальше уходите от решения.
🟨Рамка результата - мозг занят другим: - Чего я хочу вместо этого? - Как я пойму, что получил желаемое? - Что у меня уже есть, чтобы начать? Эта цель под личным контролем? Если нет, тогда что под личным, и что ведет к этому результату?
Всё.
Я ежедневно использую этот подход при разборе ситуаций с клиентами. Когда человек приходит и говорит: «У меня нет продаж», я не спрашиваю почему. Я спрашиваю: как выглядит ситуация, когда продажи есть? Что тогда происходит? Что делаешь ты? И человек начинает описывать решение, а не проблему.
Попробуйте сегодня взять любую свою «зависшую» ситуацию и задать четыре вопроса, которые я написал выше.
Пишите в комментариях, что получилось.
#ТехникаНедели
Я в МАКС и ТЕЛЕГРАМ