Ты думаешь, самое главное — это твой финансовый капитал? Наличие квартиры, машины, последнего айфона? Или всё-таки окружение, которое тебя поднимает вверх? И вверх — не в финансовом плане, а в моральном, эмоциональном. Кто тебя поддерживает, кто верит в тебя и может дать честную обратную связь, когда ты творишь полную х...рню? Кто тебе поможет выйти из психических проблем, кто подставит плечо, когда все отвернутся?
Социальный капитал — это то, что ценно не только сейчас — это было ценно во все времена. Твоё окружение напрямую влияет на твои мысли: то, что они тебе говорят и что они делают, влияет напрямую на твою уверенность, надежду, веру, а твоё состояние приводит к твоим действиям или их отсутствию. Подумай, какую информацию ты черпаешь, чем ты напитываешься, на чём основаны твои убеждения, и подумай, почему вокруг тебя такие друзья или почему у тебя нет друзей, потому что их наличие или отсутствие — это не проблема людей, это вопрос твоего мировоззрения и твоих ценностей. Ты не хочешь дружить или с тобой?
С любовью, ваш ZDANINVEST ❤️
А нам нужно знать четкую цель, куда мы идем, и в этом не должно быть спонтанных решений.
Мошенники и недобросовестные компании действуют именно так. Они фокусируют нас на быстрой выгоде: «нужно срочно вложить», «только сейчас, другого варианта не будет», «ты потеряешь выгоду» — срочно, срочно, срочно.
Именно эта срочность приведет вас к потерям денег. Срочность — оружие мошенников. Успешный инвестор не реагирует на "прямо сейчас". Он анализирует, сверяет со стратегией и ждет. Будьте мудры.
С любовью, ваш ZDANINVEST ❤️
Если вы инвестируете в активы, от которых ждете быстрых результатов, то ваше сердце посвящено деньгам — это ваш идол. Подсознательно мы думаем, что если будет много денег, то я буду счастлив. Но я знаю много людей, у которых много денег, но нет счастья. Получается, теория обманчива. А вы что думаете?
С любовью, ваш ZDANINVEST ❤️
Долги, проблемы с заработком, непонимание, в чем развиваться — это следствие наших действий, а действия — следствие нашего мышления. Поменяй мышление — и изменятся привычки, мировоззрение, цели, а с ними изменятся действия, а с действиями изменится всё вокруг тебя: откроется талант, придёт доход, уйдут долги.
С любовью, ваш ZDANINVEST ❤️
Это то, чему научил прошлый год. Не важно, какая работа, главное — перекрыть основные траты. Поэтому, если сложная финансовая ситуация, то:
1. Снизь по максимуму свои расходы: откажись от ненужных подписок, перестань тратить деньги на то, от чего можно отказаться, снизь по возможности траты на жильё и транспорт.
2. Перекрой свои основные расходы любым добросовестным заработком. Когда ты понимаешь, сколько денег нужно, чтобы перекрыть минимальные траты, то варианты заработка увеличиваются. Это важно сделать, иначе долг будет увеличиваться.
3. Развивай свои таланты и способности в том, где ты будешь полезен людям. Посмотри, в чём ты хочешь развиваться и в каком направлении идти. И спокойно, маленькими шагами иди к цели.
👉 Проблема большинства в том, что хотят решить финансовую проблему здесь и сейчас. А нужно выстроить дисциплину и финансовый порядок в своей жизни. Не беги, не суетись, а построй план.
С любовью, ваш ZDANINVEST ❤️
2020 год. Я полностью закрыл долги, про которые говорил в первом посте моей истории. Единственное — у меня оставался долг перед другом, который меня подставил (об этом я рассказывал во втором посте). В целом меня этот долг не сильно волновал. С меня уже сняли ограничения приставов, и в целом я жил обычной жизнью. Да, конечно, на этого друга была обида, что он так со мной поступил, ведь всё-таки человек был мне дорог. Я не был в тот момент ещё глубоко верующим, но любовь к людям была всегда. Мне даже говорили, что это моя слабость. И после таких подстав от близких я сам начинал в это верить. Но на тот момент это не помешало мне поступить по духу, а не по плоти. Я собрал нужную сумму, звоню другу и говорю, что хочу вернуть деньги. Еду в Москву (на тот момент они жили уже не в Омске) и закрываю перед ним долг. Они с женой были в шоке — это ничего не сказать! Я видел в его глазах, что он осознавал: поступил неправильно. Сейчас, спустя время, мы с ним общаемся, начали налаживать контакт, но это уже после того, как я осознанно пришёл к Богу.
Честность, ответственность и исполнение своих слов нынче мало ценят. Люди редко поступают по совести, убирая злость и обиду, поступая по любви. Мир постоянно показывал мне, что моя доброта — это слабость, и я через силу пытался быть более строгим, недоверчивым к людям, меньше показывать свою любовь и доброту. И к чему это приводит со временем? К тому, что ты становится меркантильным, сфокусированным только на своих интересах и таким со временем становиться все общество. А если кто-то проявляет слабость, общество пользуется этим и уводит этих людей ещё дальше от истины и любви.
Мы должны не поддаваться эгоизму, которое транслирует мир, и быть примером, чтобы разрушать это. Только через свой пример, свои поступки люди увидят, что можно быть другим, можно поступать иначе. Не зря сказано: «Если хочешь изменить мир — начни с себя». Но я бы добавил: если хочешь изменить мир, измени своё сердце.
С любовью, ваш ZDANINVEST ❤️
2017 год. Я пришел в рынок криптовалют и начал восстанавливать свой прежний и привычный мне доход. Как только мой доход начинает восстанавливаться, психологическое состояние тоже. Только сейчас я понимаю, на сколько мое состояние зависело от количества денег на счету.
Первостепенно я был сфокусирован на том, чтобы закрыть долги по банкам, так как там была небольшая сумма, а потом уже перед близкими друзьями, потому что им я все объяснил и они пошли мне навстречу. И в один момент мне звонят из полиции и говорят, что на меня подали заявление. Оказывается, один из близких друзей подал на меня в суд, а точнее не он, а его жена. По итогу оказалось, что моя бывшая девушка из-за обиды наговорила вещи, из-за которых настроила их против меня. Конечно, я тогда расстроился и на эмоциях не стал ничего улаживать, а сказал, что значит через суд будем решать данный вопрос. Дело тянулось очень долго, но хитрым, обманным путем они выиграли дело, что еще больше меня разозлило: они через обман решили получить деньги и сумму в два раза больше, чем у нас была договоренность. Я просто не стал платить, и дело просто лежало.
В это время у меня все пошло на подъем, я начинаю зарабатывать 200, 300, 500 тысяч в месяц и закрывать долги. Сначала банковские, потом долг перед лучшим другом, где была самая большая сумма. В тот момент я увидел, как в обстоятельствах проверяется дружба. Один друг поддержал, ждал, и я исполнил все, о чем мы договаривались, а второй пошел на поводу у эмоций и жадности и в итоге испортил отношения и не получил деньги. Но на этом все не закончилось.
Продолжение в третьей части…
2016 год. Я только пришел в трейдинг и инвестирование. Очень быстро вырос от человека, который ничего не знал, до человека, который возгордился, что знает всё.
Это было связано с тем, что в тот год я начал работать в инвестиционном аналитическом центре, и мой доход вырос в 3 раза (с 50к до 150к). Я пришел простым менеджером, быстро вырос до помощника аналитика и за короткое время занял позицию лучшего аналитика в России в своей компании. С ростом дохода рос и мой статус: покупка дорогих костюмов, часов, затем покупка BMW в кредит. И казалось, что я могу всё, что я сам творец своей судьбы.
По определенным этическим соображениям и из-за давления бывшей девушки я увольняюсь с работы, уезжаю жить в Сочи. И так как я считал себя «гуру» рынка Форекс, я беру у близких друзей деньги в управление для торговли на этом рынке. Полгода всё было хорошо, а потом я теряю все деньги и понимаю, что я, оказывается, не гуру и эмоционально неустойчив. Расстаюсь с девушкой, возвращаюсь в Омск. Долг 3,5 млн, и не просто перед банком, а перед близкими друзьями. Продаю свою BMW, иду на работу за те же 50к, что и раньше.
Мне всего 24 года, казалось бы, что всё впереди, но мысли говорят, что всё кончено. Внутри — опустошение и желание покончить с этим всем и с собой. Кажется, что всё потеряно. Мир разрушен. То, о чем я мечтал, не реализовалось, а того, чего финансово добился, больше нет. Я не творец своей реальности, и от меня, оказывается, ничего не зависит. Всего за один год с Олимпа ты спускаешься в бездну, и кажется, всё… Желание выкинуть телефон и уехать в деревню, чтобы никто тебя не нашел и не доставал звонками и вопросами: «Когда вернете деньги?».
Что же может спасти в такой ситуации? Правильное слово друга, который поддерживает и делает то лето одним из самых наполненных улыбками и смехом, встреча с будущей женой, новое направление в работе и восстановление заработка. Но следующий год преподнес сюрприз: близкий человек в этот период вставляет нож в спину, и это иногда больнее всех потерянных денег.
Продолжение во второй части…
Девять лет в инвестициях я часто шел на поводу у рынка и чужих мнений. Я видел спрос на «волшебные таблетки» и быстрые деньги — и предлагал их. Играл на жадности и эмоциях, как и многие, потому что это хорошо «продавалось».
Но рынок безжалостен к тем, кто живет иллюзиями. Полтора года назад мы с инвесторами потеряли более 50 миллионов рублей. Это был тяжелейший удар, который стал точкой невозврата. Я понял: всё, хватит.
Люди приходят ко мне не за новыми потерями и стрессом. Они хотят реально улучшить свою жизнь. И я больше не могу вести их туда, где сам потерпел крах.
Поэтому я запускаю канал «Исповедь инвестора». Здесь я буду говорить то, о чем другие молчат.
👉 Буду разбирать свои неудачи — что я делал не так и как исправляю это сейчас.
👉 Покажу, как нас систематически обманывают крупные игроки, биржи и компании.
👉 Объясню, какие ошибки на самом деле ведут к потере денег, а какие — лишь часть пути.
👉 Расскажу, что на самом деле значит быть финансово свободным — без розовых очков и пустых обещаний.
Честно про деньги и не только.... Добро пожаловать.