Эту статью я писал еще в 2019 году. За семь лет в России выпустилось со среднем образование, а если точнее с нижесредним огромное количество молодежи. Какой потенциал они имеют для роста и развития или большенство пойдут в курьеры и на сортировку для маркетплейсов. Надо учить , учить и еще раз учить наших детей.
"На фото советские школьники, сегодня им под 70 лет. И они с теплотой вспоминают свои школьные годы и своих учителей, которым они многим обязаны в своей жизни. А почему они благодарны, да потому, что они их выучили и воспитали, быть людьми и трудиться на благо общества.
А кого сейчас учит школа, и можно ли говорить об обучении учеников. Как именно идет передача знаний ученику от учителя. Многие скажут, что школа перестала быть центром по передачи знаний. Учителя превратились в преподавателей, а ученики в предмет финансовых возможностей.
Но если свет в конце туннеля, на мой взгляд из любого тупика есть выход. В предыдущей статье, я описал один из вариантов школы нового формата. Суть идеи в том, чтобы классы формировались по подготовке и способностям учеников. Нет регламента на проведение тем по временному критерию. Есть один критерий . Освоение текущей темы всем классом и только потом переход к следующей теме. Тем самым добиваемся получение твердой образовательной базы.
Но есть другой вариант повышения уровня обучения. Это вариант индивидуального или минигруппового обучения дистанционно.
Ученик выполняет задания учителя дистанционно и у каждого свой период обучения, переход к следующей темы не осуществляется пока ученик твердо не будет знать предыдущую тему. При этом процессом обучения может управлять Искусственный Интеллект (ИИ). Учителю отводится роль контроля знания в реперных точках после прохождения, которых ученик переходит к обучению следующей темы под руководством ИИ.
ИИ, как помощник в обучении ученика, помощник учителя.
Приведу пример. Ученику на домашний компьютер приходит команда по открытию текущей темы. ИИ рассказывает тему в режиме интерактивности. Дает пояснения на вопросы ученика и определяет задания для усвоения темы. В случае успешного выполнения домашнего задания, и проверки его в интерактивном режиме, дается разрешение на переход к следующие теме. Темы разбиты на логические группы, которые контролируются уже живым учителем при личном контакте. Это могут быть контрольные работы уже в классе. Это как бы заочное обучение только в школе.
Повторюсь, школа не должна тянуть ученика из года в год. Это уже не принципиально сегодня. Принципиально, обучение за любой период времени, как говорится "Век живи, век учись!"
Ребенок в школу должен ходить, как на праздник.
Соглашусь это тяжелый процесс, но я считаю, что только так наша страна сможет сделать рывок в социальном развитии, лет через 10-15, и его должны будут делать образованные молодые люди.
Если вы согласны с моей идеей, сделайте репост в своих соцсетях и узнайте мнение общества.
Всем спасибо. кто дочитал статью, и заранее благодарю, тем кто оставит комментарий. Дети ваше будущее, и какими они будут зависит ваше положение."
Жду комментов.
Эту статью я написал в феврале 2023 года и опубликовал на Дзен. Сейчас прошло ТРИ года и сверим мои прогнозы.
"В мире заработала нейросеть ChatGPT. Чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) может отвечать на вопросы, как живой человек, генерировать идеи, создавать и переписывать тексты в любом стиле, писать стихи, шутить, переводить, давать советы, находить и проверять информацию, делать краткие выжимки из больших статей и выполнять множество других задач. При этом он абсолютно бесплатный, доступен каждому.
Как любой ИИ он самообучается. Чем больше людей им пользуются, тем быстрее он обучается и совершенствуется. Уже сейчас ChatGPT активно используют специалисты во многих отраслях.
Преимущества этого Искусственного интеллекта уже распробовали школьники и студенты: с помощью ChatGPT они выполняют домашние задания и даже сдают экзамены. Об этом уже сообщали СМИ в России.
Эксперты в сфере образования отмечают, что с появлением ChatGPT обучение в школах и университетах уже никогда не будет таким, как раньше.
"ChatGPT — это чума для образования, — заявляет профессор философии и писатель Джереми Вайсман в колонке для NYT. - Как зима 2020 года была для COVID-19, так зима 2023 года стала для ChatGPT, и высшее образование никогда не будет прежним".
"Преподавательница Австралийского университета обнаружила, что пятая часть ее студентов уже использовали ChatGPT на экзаменах. Сообщается, что десятки студентов Стэнфордского университета использовали его на выпускных экзаменах осенью 2022 года всего через несколько недель после выпуска чат-бота. Тем не менее, как и в первые дни COVID, большинству педагогов еще предстоит полностью осознать суровую реальность цунами, которое вот-вот обрушится на систему образования", - предупреждает Вайсман.
И здесь хочется напомнить слова Президента России В.В. Путина об отказе от Болонской системе образования, которую нам навязали после развала СССР. Поставлена задача перехода на советскую форму обучения с внесением передовых технологий в образовании. Скорее всего уже не будет ЕГЭ в той форме, который существовал. а больше будет на прямой диалог ученика и учителя, преподавателя и студента на обзорный опрос по предмету с целью узнать реальные знания и Как говорится понять. что человек «в теме» и понимает предмет обучения.
Еще в 19 году я написал статью со своим видением обучения в школе. «ШКОЛА 2.1++» Там также прописан алгоритм работы с ИИ, но там ИИ помогает усвоить программу, а не отчитаться за задание. Здесь ставим вопрос об усвоение знаний, а не задачи перейти из одного класса в другой. По такой методике можно организовать и обучение студентов. В этом случае преподаватели стали бы контролерами уровня знаний студентов на всех уровнях хода обучения.
Новая мировая реальность заставляет искать новые решения в стратегических сегментах общества. А образование таким является вне всяких сомнений."
Делайте комментарии и прочитайте мою статью "Школа 2.1++"
Розница есть Разница. В свое далекое время я учил своих работников, чтобы они в покупателе не видели "кошелёк" и это работало. Хотелось бы, чтобы и другие придерживались этого в общении с потребителями.
Как-то собрались SMM (Стармер,Макрон и Мерц) и было им скучно.И решили они позвонить Дони и посоветоваться, что им делать. Дони предложил им пригласить VAZ (Вл.Ал.Зе), ..Он сказал, что VAZ отлично играет на форте и пьяно, когда он в тонусе.
В Лондоне собрались Мерц,Макрон,Стармер и примкнувший к ним Zеленский. Кот наследник проигнорировал этот сходняк.И чинной походкой удалился от них.
Сегодня проблема мебельщиков в том, что они предлагают потребителю морально устаревший дизайн мебели. Производителю выгоднее производить что-то простое и технологичное. Эпоха масс-мебели заканчивается, но надеюсь не всё ещё потеряно.
Когда есть что сказать, но тебя не хотят слушать. Что делать. Запиши мысль, значит ещё не пришло время для неё.
Люди покупают вроде как квартиру, на самом деле они покупают полуфабрикат, из которого нада сделать квартиру, а потом и жильё. Квартира становится жильём, когда в ней Живут. А так получается. что вы купили мясо для шашлыка, а ему ещё надо стать шашлыком. Поэтому ввод в эксплуатацию дома не означает его заселение и превращение помещений в квартиры и жильё. Вот почему строительство не стало драйвером роста мебельного рынка.