Ну шо, щупаем пробой?) предположу, что 500 пробьёт 26238я, хоть бы хны.
Вернее, нестандартная. Про ОФЗ, их зависимость от ставки ЦБ, и то, насколько правильно связывать их. Ставить в прямую зависимость.
Большинство блогеров уже как мантры читает "щас ставку опустят, ОФЗшки взлетят, ну когда если не сейчасссс!? "
Типа такие умные. Ага.
Вот мнение, узнал у одного блогера:
"Если доходность ОФЗ (14,5 - 15%) выше чем ставка ЦБ, которая ориентировочно будет 14% на ближайшем заседании, это нестандартная ситуация. Говорит нам о том, рынок закладывает "справедливое" значение. Справедливую цену.
И если так, по логике, то "справедливое" значение ставки ЦБ гораздо выше чем сейчас. Хз, 16-18% мб...А такое число (14%) и такое падение значения по 50 базисных пунктов - просто попытка успокоить нас, наверное...
Еврейский мальчик, у богатого отца, спрашивает. -Папа, а как же мы таки стали такие богатые? -Ну, Изи, как как, понимаешь, ты еще маленький, чтобы такое рассказывать. Иди лучше на кухню и принеси из холодильника масла. Изи сбегал на кухню, взял маслице и принес отцу. Отец говорит: -Я таки передумал Изи, неси масло обратно. Изи отнес масло обратно в холодильник и вернулся к отцу, и говорит: -Папа, таки что это было? -Изи, понимаешь, масло таки ты принес, и унес, а на пальцах осталось. С облигациями так же. Купил, продал, а купоны остались.
Какой то Чëрный лебедь на рынке. Но ведь за последние полгода-год это не первое такое движение. И каждый раз хочется думать "вот щас развородддт".
Мне либо повезло, либо хз что. Но я стал месяц назад перекладывать из корпоративных эмитентов в ОФЗшки. Лучше уж там, пока что. Их сила - время и дюрация. Их слабость - это время и инфляция. Поправьте если неправ. А акции? Ахахах, брал их весной на 10% от портфеля. И?
Так что я всё больше убеждаюсь - вклад лучше акций.
А ОФЗ лучше корпоративных. Сейчас .
Ещё один небольшой анализ, кто прав и чего нам ждать от рынка. Кто из инвест блогеров балабол - хайпожор, а кто нет.
Я щас про более известных блогеров чем мы тут, "простые смертные" .
Так вот,
Три видеоблогера топят ПРОТИВ ОФЗшек
Один видеоблогер - за.
Только тот, второй, пиарит ОФЗ давно, год-два как я заметил. Сидит в студии, ролики без лишней анимации, мишуры.
А трое тех, кто ПРОТИВ ОФЗ, больше гонятся за хайпом. Делают красивые видосы, со спецэффектами. И вспоминают про 90е, про дефолты. Ох как любят на панике набирать просмотры.
Это всё меня наталкивает на мысль, что лучше "вложить больше, но надëжнее, пусть на меньшую прибыль", чем
"вложить в то, не знаю во что, как будет расти и почему"
Для меня, сам факт того, что ты покупаешь тот же продукт (ОФЗ) , наравне с банками, уже является доказательством того, что он имеет вес. А покупать горе-акции в нынешних условиях.... Такое себе.
Листал сейчас 2 поста, с разных источников. Первый пост про ОФЗшки. 26238, к примеру. Мол, такая низкая цена в районе 580 рублей - признак того, что "рынок чувствует", "в рынке заложено" что то. Якобы, такого счастливого предсказуемого снижения ставки ЦБ нам не видать. А может и повысится.
Второй источник - про некие грядущие проблемы в мировой экономике, и главные центробанки мира, мол, вынуждены будут поднимать свои ставки. И по логике, это может сказаться и на нас. То есть не только нынешняя наша главная проблема страны будет влиять на ставку ЦБ, но и мировой тренд.
Если мыслить так, то, наверное, есть смысл предположить, что есть вероятность как сохранения ставки ЦБ, так и, на самом деле, повышения, в этом году.
Лично я делаю вывод, что действительно, надо часть портфеля держать в фонде ликвидности и заходить в ОФЗ по более выгодным ценам, когда(если) ситуация окажется таковой.
Не является инвестиционной рекомендацией(!)
Ахах, большое спасибо, кто купил эту мою облигацию в таких масштабах. Я своë забрал, остался минимум, тыщ на 10. Кому надо - берите, мне не жалко) я своë наклевал.
Взял было за 2930. Мда. Но опять таки. Я больше привык к облигациям. К их низкой ликвидности. Акции могут двигаться "хорошо". Может понижение Магнита обусловлено не только их личными проблемами, а рынком в целом? Скорее всего. Если всё падает. Будем опять ждать заседания ЦБ чтоб понизили на 1 пункт хотя бы. Плюс ждать мира. Как то надоело так торговать. Слишком много неясного.
НО! как мы себя ведём (я), когда рынок развернётся в нашу пользу? Тут же перестаём себя ругать/переживать и начинаем радоваться, хвалить. Вот тут есть над чем работать. Мне.
Я прогадал. Ну что, ни туда, ни сюда. Ни рыба, ни мясо. Любят предсказуемость. По полпроцента за раз. Чтоб мы привыкли к этому плавному снижению. Однако, нежданчик может быть всегда. Помним это.
Акции на долгосрок в прибыли держать я так и не научился. И иногда это полезно, так как зайти можно повторно и пониже. Но иногда... Вот так. Выхожу рановато и это опасно синдромом упущенной выгоды.
по ключевой ставке.
Мои прогнозы. Сейчас 15%.
Предполагаю, что сегодня её снизят сразу на 100 базисных пунктов. До 14%
Время от времени я сталкиваюсь с данным словом и до сих пор ни разу не пробовал торговать этим инструментом.
Поскольку не изучил риски. Предположу, что это рискованнее чем облигации, акции и фонды. Есть риск потери. Однако, этот инструмент пиарит один очкарик-блогер в возрасте. Типа совмещать фьючерс на индекс RGBI с ОФЗ .
Один блогер ведёт свой открытый чат где могут рассуждать все. Там пиарят платные услуги. И хвастаются обычные смертные. И рассуждают. Если не полениться - как вариант, ловите мой лайфхак:
Тупо читаем чаты разных блогеров
Отбрасываем лишнее
Проверяем идею одного чата на другом
И уаля! 50% от платной инфы можно найти, уверен.
Просто научиться быть как жук)) прикидываться дурачком. Любая соц группа это иерархия. Где каждый хочет самоутвердиться, поумничать. Это первобытное чувство нам иногда мешает. Мне в том числе.
Делаю выводы.
Прикол. Зашёл вчера вечером, вышел сегодня утром. Продал 20 тыщ, от меня рынок просел 😎😁😁 на разнице заработал целых 200 рублей чистыми) как по мне, лучше так точечно, чем в долгую просадку
Сегодня ЕвроТранс выплатил купоны по трём выпускам sЕвТрнс2Р2 ЕвроТранс-01-об ЕвроТранс-001-09. С задержкой на 1 день. Ну что ж, это лучше чем не заплатить вовсе. Компания вернула моё доверие. Чуток больше. Но выйти я всё таки хочу и усредняюсь, пока цена позволяет купить выгодно) плюс завтра заседание ЦБ. если снизят, это положительно скажется на облигациях, если я правильно понимаю. Ставка ниже - компании могут перекредитовываться выгоднее. Поправьте если неправ.
Поймал себя на мысли, что в портфеле ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть бумаги, которые не заставят тебя нервничать и бояться любых глупых фраз всяких людей. По крайней мере, на то что не влияет. Это как лакмусовая бумажка. Все движения по своей весомой логике. И это не какая то шарашкина контора а государство. Сюда можно и нужно парковать деньги, когда не знаешь куда инвестировать. Это как тасовка карт. Припарковать, защитив их от самого себя. Ведь наша последовательность иногда изменяет самой себе. И берём всякий шлак.
будет заседание ЦБ по ключевой ставке. Уже все привыкли , что будут понижать. Чуть чуть но понижать. Даже банки готовы. Прикол, ОзонБанк уменьшил ставку по вкладам на 1 месяц с 14% до 11%. Даже Т-Банк больше даёт. Хотя я недавно ОзонБанку отдавал больше предпочтения.
Но у меня вопрос насчёт облигаций. Вот на скрине видно цены, почем продают максимально. Каждый раз мне непонятно:
Тот кто ставит это, прям думает что так оно и будет? Капец большой тейк профит. Или этоэто просто диапазон, на котором разрешено этот тейк профит ставить?
Я поставлю на 102%. И то, вряд ли закроет, посмотрим.
выпуск облигации ЕвроТранс3 всё таки выплатил купон. С задержкой. Будем посмотреть. Завтра другие выпуски три штуки за день. Заплатят ли?
Посчитал сколько заработал на акциях+облигациях(выплаты) этой компании за 2,5 года. Учитывая что начал активно инвестировать 3 года назад, ии суммы с которыми я заходил, я ОТСКОЧИЛ. заходил под 70000 в их акции/облигации. Заработал 11800+ разница в продаже облигаций. Разница в цене тела(без купонов).
Сегодня акция вроде разворачивается, но без инфы это так, ничего не значит. Тех анализ не значит ничего, если у компании проблемы.
Всем привет от инвестора-сварщика. Пишу первый пост . Интересны площадки где можно обсуждать всё по инвестициям. Ну что, я "счастливый" обладатель облигаций ЕвроТранса. Даже заинтригован, повторится ли судьба ГарантИнвеста.